Будет полезно




Что такое фитнес, примерно себе представляет каждый. Ходят девочки не аэробику или на йогу, ходят парни в качалку поиграть мускулами. Главное в фитнесе, по соображениям многих, - это получение удовольствия и поддержание себя в достойной форме. По большому счету – это правда, но фитнес более многогранен. Так, на Западе все популярнее становится лечебный (медицинский) фитнес - что это такое, и какое место он занимает в процессе оздоровления больных людей?

Многие, кто хоть раз попадал в советскую или российскую больницу, знают, что есть такое понятие, как лечебная физкультура, сокращенно ЛФК. Это щадящий комплекс специализированных физических упражнений, направленный на восстановление организма после травм или операций. Например, ЛФК незаменима при переломах позвоночника и других серьезных травмах. После длительного пребывания практически без движения, мышцы атрофируются, и организму постепенно нужно возвращать былую гибкость, силу и выносливость. Без лечебной физкультуры здесь никак не обойтись.

Но на западе, картина лечения травм совершенно иная. Медицина там платная (но качественная!), и никто такой ерундой, как восстановление физической формы, заниматься за просто так не будет. А работа классных специалистов-тренеров стоит очень дорого. В свое время это было целой проблемой, которую позволил решить именно медицинский фитнес - теперь каждый уважающий себя медицинский центр имеет свой спортивный зал, где под присмотром высококлассных инструкторов больные восстанавливают свои силы, повышают гибкость тела и приучаются к систематическим занятиям спортом.

Казалось бы, как связано лечение перелома и восстановление ослабших мышц? Но все не так просто. При том же переломе позвоночника, огромную роль в выздоровлении играет формирование мышечного корсета. Сильные спинные мышцы ослабляют давление на позвоночный столб, что положительно влияет на здоровье позвоночника, особенно – ослабленного переломом. Таким образом, лечебный фитнес позволяет укрепить здоровье после травм.

Здесь мы рассмотрели один, но самый яркий пример применения лечебного фитнеса. Как показывают исследования американских медицинских центров, при многих болезнях медицинский фитнес оказывает благотворное влияние на процесс выздоровления. Даже при таких тяжелых заболеваниях, как различные онкологические проблемы, практика показывает эффективность занятия спортом под присмотром профессионалов. Улучшается физическая форма, повышается иммунитет, остаются позади различные психологические трудности. А в процессе выздоровления это далеко не последние факторы!

Конечно, лечебный фитнес полезен абсолютно всем, и здоровым, и хворающим. Главное – не заниматься самодеятельностью и перед выполнением тех или иных упражнений проконсультироваться со специалистом - тренером, врачом или хотя бы опытным спортсменом! Правильно организованный медицинский фитнес – залог быстрого восстановления здоровья.

24-04-2017, 11:50

История других клубов
  • Фитнес-клуб - цитадель спорта и красоты
  • Фитнесом сегодня занимаются миллионы людей
  • Фитнесом сегодня занимается весь мир
  • Фитнес благотворно отразится на здоровье
  • Фитнес вернет здоровье и тонус






  • Поиск клуба