Будет полезно




Евпатория – это город с историей в 25 веков. Но историческое прошлое – это, конечно, не главное ради чего сюда приезжают туристы летом. Гораздо сильнее их привлекают многокилометровые песчаные пляжи и прозрачное теплое море.

Для отдыха у воды в Евпатории созданы хорошие условия: пляжи обустроены и оснащены всем необходимым (зонтиками, лежаками, туалетами и т.д.), в городе большой выбор съемного жилья, налажено транспортное сообщение с соседними городами, организованы разнообразные экскурсии.

Пляжный отдых в Евпатории

Расположившись на западе Крымского полуострова, город почти на 30 километров вытянулся вдоль побережья Каламитского залива Черного моря.  От ближайшего аэропорта в Симферополе курорт удален на 52 километра, но это расстояние без труда преодолевается на комфортабельном автобусе.

Пляжный сезон в Евпатории открывается во второй половине мая, а заканчивается к середине осени. Однако самым благоприятным периодом для поездки считаются три летних месяца и сентябрь, когда вода в море прогревается до +22, а воздух до +30. Пляжи в Евпатории хорошо подходят для отдыха с детьми: море у берега неглубокое и чистое, дно пологое и покрыто мелким песком.

Пляжей в Евпатории много, они тянутся вдоль побережья на десятки километров. Большинство из них платные, т.к. принадлежат санаториям. Вход стоит 20-30 рублей. За эти деньги отдыхающие получают отдых на ухоженном, чистом пляже с необходимой инфраструктурой. Самые популярные пляжи: Лазурный берег, Оазис, Солярис, Рыцарский пляж. Ну а остановиться с комфортом предлагают лучшие отели Западного Крыма.

Где поесть в Евпатории?

Общепит Евпатории ориентирован на средний ценовой сегмент. Любителям изысканной кухни и роскошных интерьеров в городе будет скучновато. Кроме пафосного ресторана «Del Mar», гламурных заведений в городе практически нет. Зато, за относительно небольшие деньги можно попробовать необычную кухню народов Крыма, например, в кафе «Караман» с национальной караимской кухней (мясные блюда: 250-350р., первые блюда: 150р.) или в ресторане «Джеваль» с крымско-татарской кухней (мясные блюда: 250-500р., первые блюда: 250р.).

Изюминка Евпатории –  необычные кафе: Литературное кафе им. Анны Ахматовой с соответствующим антуражем, еврейское ретро-кафе «Йоськин кот», винтажное кафе «Бейлеръ», вегетарианское Эко-кафе «Гауранга» где можно попробовать индийские сладости, крымско-татарское кафе «Кезлев къавеси», в котором подают кофе 15 видов (кофе – 90-130р., десерты: 50-70р.), а в вареничной «Победа» с советской атрибутикой кормят вкусными варениками (порция: 60-80р., пельмени: 100р.).

Достопримечательности Евпатории

Исторические достопримечательности

Евпатория город древний. До наших дней сохранились останки истории. Самое любопытное из этого:

мечеть Хан-Джами XVI века;
Армянская церковь XIX века;
уникальный мусульманский монастырь дервишей XV века;
караимские кенассы (храмы) XIX века;
кяризы (подземный водопровод) XV века;
храм святого Илии, греческая церковь начала XX века;
руины древнего городища Керкинитида V-II веков до н.э.

Интересные исторические экспонаты можно увидеть в музее «Пираты Черного моря» и Краеведческом музее.

Парки для детей

В Евпатории есть чем развлечь детей:

Аквапарк «Банановая республика». В нем несколько бассейнов, детские водные горки и аттракционы. Для взрослых есть аттракционы экстремальной высоты.
Акваленд «У Лукоморья». На его территории: большой детский бассейн, игровая площадка для детей, несколько аттракционов и водных горок.
Дельфинарий. Ежедневные представления дельфинов и морских котиков, дельфинотерапия.
Евпаторийский аквариум. Сто видов экзотических рыб и других морских обитателей.
Экзотариум «Тропик-Парк». В здании в форме дракона проживает больше ста видов экзотических животных: обезьяны, анаконда, крокодилы, черепахи и т.д.
Зоопарк. Он небольшой. Основная часть питомцев – животные местной флоры.

7-06-2017, 11:06

История других клубов
  • В Феодосии можно найти самый разный отдых
  • Таинственные Самуи
  • Многие предпочитают отдыхать в Лазаревском
  • Основные преимущества отдыха в санатории железный порт
  • Алушта всегда была особенным курортом






  • Поиск клуба