Будет полезно




Домен или доменная зона - это то, что идет после точки, т. е. .ru, .com, .info.

Доменное имя - это определенный набор английских символов, цифр и дефиса  идущих до точки. Исключением является регистрация доменного имени в кириллической зоне .РФ, в этом случае используются русские символы.

Рекомендации по выбору домена.

#1. Выбор домена для сайта будет зависеть от географической направленности и принадлежности вашего интернет проекта к той или иной категории сайтов.

#2. Если ваш сайт и его содержимое являются глобальными и рассчитанными на всю аудиторию интернета, без определенной территориально привязанности, то вы можете использовать домены международного назначения. Такие как .com, .org, .info и т. д.

#3. В том случае если ваш сайт рассчитан на аудиторию с определенной территориальной принадлежностью, то можете регистрировать домен, который принадлежит той или иной стране. Например: .ru .by .ua .de .us и т. д.

Конечно, это не всегда так и существует множество сайтов, в той же зоне .com, которые рассчитаны исключительно на русскоговорящую аудиторию. Но в идеале это задумывалось именно так. Просто не всегда есть свободное доменное имя, в необходимой зоне, поэтому регистрируют то, что пока не занято, в результате возникает такая ситуация. Здесь Вас ждет покупка домена недорого.

При выборе домена ориентируйтесь на этот список доменных зон.

Выбор доменного имени для сайта.

К имени домена предъявляются следующие жесткие требования:

    Длинна доменного имени, не должна превышать 63 знака.

    В имени могут быть только латинские символы, числа и дефис. При этом дефис не может быть использован в начале и в конце домена.

Существуют следующие рекомендации по выбору доменного имени:

Доменное имя должно ассоциироваться с названием и содержанием сайта.

Вам необходимо выбрать такое доменное имя, которое будет описывать ваш сайт и его содержимое. У потенциального посетителя при прочтении вашего доменного имени должно возникать понимание того, что он может получить, зайдя на ваш сайт. Это имя или словосочетание должно ассоциироваться с вашим бизнесом или с той нишей, которой повещен сайт.

Если у вас сайт компании или фирмы, то будет хорошо, если доменное имя будет состоять из названия вашей фирмы. При этом помните, если название вашей компании слишком длинное, то лучше придумать какой-либо краткий, хорошо звучащий вариант. Можно подобрать имя, которое не только указывает на содержимое сайта, но и содержит какую-то уникальность, присущую только вашему сайту.

В последнее время очень часто в качестве доменного имени используются ники, имена и фамилии, такой вариант приемлем в том случае, если вы регистрируете доменное имя для вашего блога. Если же вы предполагаете на вашем блоге предоставлять какие либо услуги, то лучше к нику или имени добавить, какое-либо слово описывающее направление деятельности.

Исключить возможность возникновения ошибок при вводе доменного имени.

Выбирайте такое доменное имя при написании которого будет наименьшая вероятность того, что пользователь при вводе адреса сайта допустит ошибку. Наибольшие проблемы возникают при написании русских слов латинскими символами. В идеале, человек, которому вы устно сказали адрес сайта, должен набрать его без ошибок. У него не должно возникнуть  сомнений относительно написания того или иного символа.

Наибольшие проблемы возникают при написании следующих символов:  русский символ «к» можно написать как «k» или «c», символ «у» как «u» или «y», определенные трудности возникают при написании символов «sh», «zh», «j», «q», «x». Кроме этого существует путаница при использовании в доменном имени цифр. Особенно это касается цифры «4», которую часто используют вместо символа «ch» и цифры «ноль», которую очень легко спутать с буквой «o». Если же не смотря на возможные ошибки, такой домен все равно нужно зарегистрировать, то старайтесь регистрировать все возможные варианты написания.

Доменное имя должно легко запоминаться.

Посетители сайта, услышав или прочитав доменное имя 1-2 раза должны с легкостью его запомнить. Для того чтобы название легко запоминалось, можно использовать различные комбинации зарифмованных слов или символов, а также забавно звучащие комбинации доменного имени и доменной зоны. При этом старайтесь произносить придуманные имена вслух и послушать легко ли их произносить. Кроме этого, в качестве хорошо запоминающегося имени, можно использовать какое либо простое слово, которое всегда на слуху.

Придумайте уникальное доменное имя.

Ваше доменное имя должно быть уникальным и не похожим на доменные имена сайтов-конкурентов. Существует много примеров сайтов, которые имеют созвучные или схожие доменные имена.

Вебмастера регистрирующие имена схожие с именами высоко посещаемых сайтов, надеются на получения части трафика этих проектов. Но на самом деле это не всегда работает на пользу данных сайтов. Наиболее распространенные варианты создания схожих имен, это использование дефиса, а также дописывание или изменения нескольких букв.

Доменное имя, по возможности, должно быть кратким.

Краткое доменное имя будет легко запоминаться, при его вводе меньше вероятности допустить ошибку, оно лучше подходит для создания логотипа и продвижения бренда. К сожалению, в настоящее время большинство коротких имен уже зарегистрировано.

Однако если включить воображение и креатив, то даже в зоне .ru все еще можно придумать неплохие 4-х буквенные имена. Если все возможные варианты коротких имен заняты, можете добавлять к вашему имени, какие ни будь созвучные, короткие слова.

Нужно ли использовать дефис в доменном имени?

Можно встретить неоднозначные мнения по поводу использования дефиса в доменном имени. Данный вопрос является востребованным потому, что большинство регистрируемых в данное время доменов состоит более чем из двух слов.  В каждом из вариантов есть свои достоинства и недостатки. Тут подробнее читайте как купить домен рф.

К достоинствам следует отнести следующее:

Поисковики учитывают слова из доменного имени, которое разделено дефисами, поэтому если в имени используется какой либо популярный поисковый запрос, то вашему сайту будет гораздо легче выйти в топ поисковой выдачи по данному запросу.

Если доменное имя состоит из двух больших слов, то оно будет лучше восприниматься, если между словами есть дефис.

Недостатки использования дефиса следующие:

Использование доменных имен с дефисом в большинстве своем уменьшает восприятие имении и ухудшает его запоминаемость. Особенно если имя состоит из небольших слов.

Такое имя хуже запоминается и имеет большую вероятность возникновения ошибки при вводе.

Часто доменное имя содержащее дефис смотрится не профессионально и неудобно для людей, но ваш сайт должен быть удобен в первую очередь именно для людей, а не для поисковых систем.

По возможности используйте ключевые слова в доменном имени.

Поисковые системы учитывают наличие ключевых слов в доменном имени. Поэтому если вы зарегистрируете имя, содержащее высокочастотное ключевое слово, вам будет легче продвинуть по нему сайт в поисковых системах. Идеальным вариантом может быть такое ключевое слово, которое часто запрашивается пользователями и отражает основную суть сайта.
Защита доменного имени от конкурентов.

Если вы создаете по-настоящему серьезный проект у которого большие перспективы, то после того как вы нашли соответствующее доменное имя вам необходимо его защитить от возможных будущих или уже имеющихся конкурентов. Для этого зарегистрируйте ваше имя не только в зоне .ru, но еще и в такой широко распространенной зоне как .com.

Если имя состоит из двух слов, то зарегистрируйте версию, как с дефисом, так и без него.

Если при вводе доменного имени есть большая вероятность допустить ошибку, то зарегистрируйте домен с ошибкой.

В настоящее время очень многие владельцы доменных имен в зоне .ru зарегистрировали имя еще и в кириллической зоне .рф.

В дальнейшем один из доменов можно использовать как основной, а с других сделать 301 редирект на основной.
Где проверить домен на занятость?

Проверить доменное имя на занятость можете на сайтах REG.RU или 2domains регистраторов доменных имен, введя ваше имя в соответствующее поле формы и нажав на кнопку «Проверить».

Что делать, если доменное имя занято?

В том случае если доменное имя занято, а вы являетесь владельцем зарегистрированного товарного знака, то у вас есть два пути, отсудить данное имя через суд или обратиться к его владельцу, с предложением продать имя. Вначале стоит поговорить с владельцем о продаже, если же он отказывается его продавать или просит за имя намного большую сумму чем составят судебные издержки, то нужно обращаться в суд.

Если же вы не являетесь владельцем товарного знака, то можете добавлять к имени дополнительные слова, характеризующие вашу деятельность или уникальность.

Как зарегистрировать?

Регистрацией доменных имен занимаются специальные фирмы регистраторы. Существуют официальные аккредитованные регистраторы, например REG.RU и их партнеры, например 2domains.

Подробнее смотрите: «Как зарегистрировать домен». Зарегистрировать домен не составляет труда, самое главное в этом процессе, чтобы доменное имя регистрировалось на ваши данные, потому как только в этом случае вы будете являться его владельцем.

Кроме этого доменное имя можно зарегистрировать у того хостинг провайдера, где вы собираетесь разместить свой сайт.

Естественно вам не всегда удастся следовать всем рекомендациям, данным в этой статье, но к этому необходимо стремится. Тогда вы сможете выбрать самое качественное и эффективное доменное имя.

Источник: http://покупкадоменов.рф

17-02-2017, 18:22

История других клубов
  • Важность правильного доменного имени
  • Когда целесообразно использовать доменное имя .РФ
  • Стоит ли пользоваться беспатной регистрацией доменов
  • Рассмотрим процедуру создания сайтов
  • Основные преимущества бесплатного домена






  • Поиск клуба