Будет полезно




Окна загородного дома, дачи, обыкновенного офиса или роскошной квартиры нуждаются в своеобразной «одежде», которая способна эффективно защитить от попадания прямых лучей солнечного света, предостеречь от пытливых взглядов и стать украшением интерьера. Таковой защитой могут вполне служить многочисленные модели жалюзи.

Разнообразие в выборе и множество изготовителей, предлагающих выполнить каждое изделие по индивидуальным пожеланиям – все это обусловлено, несомненно, большой популярностью данного типа оконных аксессуаров.

При совершении выбора и покупки жалюзи следует руководствоваться двумя основными критериями: конструктивный тип самого изделия и преобладающий основной материал стартового сырья. Существует несколько основных моделей, которые всегда могут предложить многие производители: вертикально направленные, горизонтальные, разнообразные роллставни, рулонные жалюзи. Наиболее популярны и распространены такие виды материалов для их производства: дерево различных пород, экологически безопасный пластик, алюминий, тонкая сталь, ткань, кружевная плеть, заменитель кожи и натуральный её аналог.

Горизонтально направленные жалюзи

Такой вид изделий на протяжении долгого периода находил своё применение исключительно в больницах, офисах, на предприятиях и других заведениях общественного назначения. С течением времени и появлением на рынке множества видов жалюзи, различающихся по конструктиву, цвету и материалу – стало возможным использовать их в обыкновенных квартирах, а также в дизайнерской работе специалистов. Горизонтальные жалюзи полноправно можно считать официальной типовой классикой, которая выполняет больше функциональное предназначение, чем эстетическое, и отлично справляется с защитой от солнечных лучей.

Наиболее распространённый материалы для такого типа «штор» — это пластик с матовой или глянцевой поверхностью, легкий цветной металл, древесина. Основные конструктивные элементы: верхний несущий карниз, веревочная соединительная система и наборные плоские ленты (ламели), приемлемая ширина которых находится в диапазоне от 15 мм до 50 мм. Общая длина готового изделия обычно не превышает 2,5 м. Работает горизонтальная система довольно просто: вполне достаточно воспользоваться верёвочным механизмом для полного или частичного опускания/подъема планок, а для их поворота на 90°-180° имеется специальная боковая рукоятка.

По типу крепления и размещения горизонтальные жалюзи подразделяют на: межрамные и наружного монтажа. Первый тип, наиболее подходящий в помещениях с повышенной уровнем загрязнения и пыли, когда есть техническая возможность разместить жалюзи меж двух рам оконного проёма. Второй тип – крепится внутри помещений на стены, оконные рамы, откосы, к потолку.

Вертикальные жалюзи

Интересное и распространённое дизайнерское решение – использовать в гостиных, спальнях и залах вертикальные пластиковые жалюзи вместо массивных штор и занавесок. Уместными они будут и в кабинете, добавляя деловой атмосферы в офисный интерьер. Конструкция их очень проста и не сильно отличается от предыдущего горизонтального вида. Состоят из несущего продольного карниза, на котором поочередно размещены вертикальные ленты-ламели с соединительными бегунками и специальными грузиками, которые вставлены в нижнюю часть каждой ленты для выравнивания и натяжения. Боковая система управления представлена в виде натяжного троса и поворотного механизма (пластиковая трость или цепочка). Производить многократные манипуляции по открытию и закрытию таких жалюзи намного легче, чем у конструкции горизонтальных изделий, поэтому с этой задачей с лёгкостью справится и маленький ребенок.

Ширина отдельно взятой ленты фиксирована и составляет 89 мм (согласно американской системе стандартов) и 127 мм (стандартизация Евросоюза). Длина регулируется заказчиком и может быть до 270 см. Материал для их изготовления разнообразен: алюминий, дерево, пластик, огнеупорное стекловолокно, синтетическая и натуральная ткань и не вполне привычный материал – шелк. Ламели на тканевой основе пропитывают полимерными составами, повышающими огнестойкость, предотвращающими намокание и выгорание под действием солнца.

Рулонные жалюзи

Этот вид оконных «занавесок» менее популярен, в отличие от традиционных жалюзи, но с течением времени ситуация постепенно меняется. Некоторые дизайнерские работы в организации тематических интерьеров требуют исключительно рулонного вида жалюзи, также их применение всё чаще можно встретить в детских комнатах.

Конструкция проста и представляет собой цельное полотно длиной от 25 см до 2 м и шириной до 2 м, которое наматывается на вал при помощи троса и рукоятки или автоматическим подъёмным механизмом. Небольшие по площади «занавески» имеют автоматическую систему пружинного натяжения, которая не требует электрического питания и специального моторчика для подъёма. Наиболее распространённый материал для рулонных жалюзи – это ткань, но встречаются и модели из бамбука, камыша, тростника, искусственной кожи.

27-12-2016, 11:03

История других клубов
  • Вертикальные модели жалюзи
  • Огромное разнообразие современных жалюзи
  • Чем хороши вертикальные жалюзи
  • Жалюзи для мебели
  • Рулонные шторы - новое слово в дизайне интерьера






  • Поиск клуба