Будет полезно




Сафари парк «Кудыкина гора» в Липецкой области — это природный парк, где можно насладиться уникальной растительностью и интересными ландшафтами. Но еще это целый развлекательный центр, который с 2007 года дарит массу позитива и радости детям и их родителям. Здесь можно провести время в традиционном для «сафари» духе, насладиться пляжным отдыхом в летний зной и найти еще много различных занятий.

Где находится «Кудыкина гора»

Территориальное расположение сафари-парка довольно удобное. Он занимает площадь более 500 га в Липецкой области всего в 12 километрах от города Задонск. Большая территория, на которой раскинулся парк, разделена на зоны. Это:
детская площадка, «скифская» крепость и Город мастеров, искусственное озеро с прекрасным песчаным пляжем, «глазной» источник, арт-объекты «Троянский конь», «Три Богатыря», зоопарк под открытым небом.

Липецкая Кудыкина гора: маршрут

Самый простой способ попасть в сафари-парк Липецк – личный автотранспорт. При этом для удобства необходимо воспользоваться помощью навигатора. Для этого в Википедии есть координаты этого дивного места (52.367494,38.766142). Задав эту точку, интерактивный помощник проложит маршрут и доведет без лишних приключений в нужное место.

Из Москвы до парка в Липецкой области дорога лежит по трассе М4 практически до Задонска. Ориентиром в дороге будет деревня «Вороново», сразу за ней есть съезд на право. Он ведет непосредственно до Каменки, откуда парк Кудыкина гора (Липецкая область) найти легко по множеству указателей.

Для тех, кто едет из Воронежа, в детский парк также ведет дорога по трассе М4. По ней следуют, съезжая по указателю в Задонск. Город проезжают, поворачивают налево согласно указателя «Аврора», который нельзя пропустить после моста через Дон. Обязательно пристегивайте ребенка во время движения при помощи специальных удерживающих устройств. Автобусное сообщение до парка налажено плохо. Прямого рейса нет ни из Москвы, ни из Воронежа. Но при желании можно доехать до Задонска, а затем с пересадкой – уже до «Кудыкиной горы». Но вся сложность в том, что рейс – один раз в сутки.

Время работы парка

«Кудыкина гора» принимает путешественником в любое время года. Она открыта как летом, так и зимой в любой день недели кроме понедельника с 10 часов утра до 8 вечера. Даже в праздничные дни здесь рады всем. В снежное время года для посетителей есть возможность насладиться такими забавами как катания на ледяных горках и санях. К услугам любителей зимних видов спорта и профессионалов-лыжников работает каток и подъемник. Оплата за данное удовольствие символичная. Всего 100 руб. доступно все необходимое снаряжение. Парк -заповедник (Липецк) закрывают лишь в те дни, когда идут сильные ливни. Потому что при такой погоде провести время на природе вряд и удастся.

Что интересного в парке

Обойти за один день всю территорию сафари-парка не просто. Потому что много интересных мест требуют внимания посетителей. Наибольшей популярностью пользуются домашние и дикие животные, которые здесь располагаются очень близко к людям. Такой открытый зоопарк делает возможным не только наблюдение и фотографирование его обитателей, но и их кормление. Здесь можно встретить 50 разных животных, даже таких экзотических как кенгуру. Гости даже могут покататься на повозке по загону, где обитают привычные и уникальные для нашей местности животные.

Интересная задумка, которую реализовали основатели природного парка – это Город мастеров. Это стилизованное деревянное сооружение, которое в теплое время года становится местом, куда съезжаются мастера и ремесленники.Кудыкина гора - как доехат Здесь не только продаются интересные сувениры и уникальные изделия, но и проводятся мастер-классы по их изготовлению. В канун новогодних праздником «скифская» крепость становится местом проведения праздничных представлений и настоящей резиденцией местного Деда Мороза.

На возвышенности рядом с крепостью расположились хранители Города мастеров. Это три богатыря: Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Сюда приходят не только фотографироваться, но и положить монетки на удачу. Геологическая достопримечательность, которую дает увидеть «Кудыкина гора» в Липецке – это Донские беседы. Они представляют собой природные выходы известняков. Которые на поверхности земли образуют скалистые уступы. Со скалы любви открывается живописный вид на местный ландшафт. Еще одна местная достопримечательность огромный валун, который называют «Камнем плодородия». Этот обломок горной породы по поверью умножает мужскую силу и помогает женщинам обрести радость материнства в ближайшем будущем.

Летом безусловными лидерами на территории природного комплекса являются такие достопримечательности как искусственное озеро и детская площадка. Здесь очень чисто и интересно. Множество различных горок, аттракционов, живописная пляжная зона. Все это предоставлено для отдыха гостей. Территория развлечения для детей очень большая. Она манит разнообразием и яркими цветами, здесь никогда не бывает мало места даже несмотря на большой наплыв гостей в выходные дни летом. Заповедник сафари-парка собраны не только привычные для наших широт олени, лоси и косули, а и встречаются экзотические представители. Это и кенгуру, роскошные павлины, фазаны, страусы и верблюды. Есть даже архара и яков. Они настолько привыкли и не бояться людей, что с удовольствием подходят к ограждению и позволяют угостить себя чем-нибудь вкусненьким.
Кого еще можно встретить на «сафари»? Здесь есть коровы и козы, пони и ламы. Привычные для нас гуси вышагивают гордо рядом с цесарками, цаплями и страусам. Есть кролики, буйволы, лошади, верблюды. Познакомиться поближе с представителями местной фауны можно, прокатившись по огражденной территории на карете или прогуливаясь вдоль огражденной территории. Шикарное место для проведения выходных в кругу семьи. Особенно условия на «сафари» придутся по вкусу тем, у кого есть детки от дошкольного до старшего школьного возраста. Приезжая сюда можно каждый последующий раз провести в другой локации или же уделить время излюбленным развлечениям.

19-08-2015, 13:49

История других клубов
  • В Украине предостаточно мест для хорошего отдыха
  • где можно развлечься в сочи?
  • Питер богат на впечатления
  • Один из самых современных ЖК Кубани
  • Евпатория особенна как и каждый город в Крыму






  • Поиск клуба