Будет полезно




Особенности дизайна бара

Говорить о дизайне баров особенно сложно, потому что в дизайне бара всю концепцию и особенности стиля диктует его тип, но есть некоторые особенности, характерные для всех типов. Одной из таких особенностей является централизация внимания посетителей на барной стойке. Барная стойка в дизайне бара считается самым важным элементом, и по тому, как оформлена барная стойка, можно судить о дизайне бара в целом. Основные типы баров:

Пивной бар (паб)
Из названия ясно, что особенностью паба или пивного бара является широкий ассортимент пива, пивных напитков и закусок. Дизайн в пабе обычно классический национальный (английский, шотландский, ирландский или немецкий). В большинстве пабов в дизайн добавляются спортивные элементы, поскольку уже давно сложилось стереотипное единство пива и футбола. Примером эталонного дизайна паба является дизайн паба «O’Hooligans», выполненный в ирландском стиле.

Спорт-бар

Спорт-бар как по концепции, так и по дизайну схож с пабом. Основным отличием дизайна спорт-бара считается наличие крупных дисплеев для просмотра игр и включение в дизайн бара элементов других видов спорта помимо футбола. Также на дизайн спорт-бара может повлиять наличие в заведение букмекерской конторы. Примером эталонного дизайна спорт-бара является дизайн спорт-бара «Enfield Road», выполненный в английском стиле.

Лобби-бар

Лобби-бар (анг. «lobby» – «вестибюль») – бар расположенный на первом этаже отеля или крупной компании. Дизайн бара в данном случае диктует корпоративный стиль. Для дизайна барных стоек лобби-бара характерно отсутствие уникальных элементов – барная стойка, как и весь дизайн бара, отражает только стиль отеля или компании. Примером классического дизайна лобби-бара является дизайн бара в вестибюле отеля «Belagio»

Стриптиз-бар

Стриптиз-бар кардинально отличается от остальных баров и по концепции, и по дизайну. «Эпицентром» дизайна бара и внимания гостей в данном случае будет не барная стойка, как в большинстве баров, а танцевальная сцена. И если дизайн баров другого типа предполагает постановку столиков вокруг барной стойки, то для стриптиз-бара «точкой отсчета» опять-таки будут танцевальные сцены. Примером эталонного дизайна стриптиз-бара является дизайн бара «Stringfellow», известного по всей Европе

Диско-бар

По концепции и дизайну диско-бар часто переплетается со стриптиз-баром: бывает, что дизайн стриптиз-бара предусматривает танцевальные площадки, а дизайн диско-бара сцены для стриптиза или гоу-гоу. Но если центром внимания в дизайне стриптиз-бара является сцена с шестом, то в дизайне диско-бара «первую скрипку» играет танцплощадка. Примером эталонного дизайна диско-бара является дизайн бара на Таганке "Старая Гавана".

Лаунж бар – (анг. «lounge» - гостиная, комната отдыха) бар с легкой ненавязчивой музыкой и приглушенным освещением. В лаунж-бары приходят для релаксации и приятных бесед, поэтому дизайн бара должен всячески этому способствовать. В дизайне лаунж-баров используются цвета мягких, некричащих тонов, стульям предпочитаются кресла и диваны, а ярким лампам – тусклые плафоны. Примером отличного дизайна лаунж-бара является дизайн бара «Cienna ultralounge»

10-09-2015, 14:27

История других клубов
  • Бар нужно грамотно разрекламировать
  • Главная мебель в баре
  • Немного о промышленном дизайне
  • Дизайн интерьера это настоящее искусство
  • Многие выбирают для кухни барные столы






  • Поиск клуба