Будет полезно




Саморегулирующийся нагревательный кабель применяется в системах обогрева любой сложности для разнообразных объектов. Он очень удобен для монтажа, обладает хорошей гибкостью и имеет ряд преимуществ, что ставит его на первое место среди всех типов нагревательных кабелей. Лично я решил недорого купить нагревательный кабель тут teplotek.by и очень доволен.

Конструкция и принцип работы

Основной функциональный элемент данного кабеля - полупроводниковая матрица. Проводимость ее изменяется в зависимости от температуры окружающей среды. Благодаря этому саморегулирующийся нагревательный кабель сам адаптируется к окружающим условиям, изменяя свою выходную мощность.

Саморегулирующиеся нагревательные кабели состоят из двух параллельных проводов питания, помещенных в сетевой пластиковый нагревательный элемент (матрицу) и окруженных молекулами углерода. Следующими элементами в конструкции являются несколько электроизоляционных слоев, экранирующая оплетка и внешняя оболочка.,  Электрический ток протекает через тепловыделяющую матрицу вследствие чего происходит выделение джоулева тепла.

Главной особенностью саморегулирующихся нагревательных кабелей является его умение изменять требуемое тепловыделение на каждом участке по всей длине. Благодаря уникальной конструкции кабеля он может самостоятельно корректировать собственную температуру, учитывая зависимость от температуры обогреваемого объекта. А именно саморегулирующиеся кабели сами анализируют температурный режим среды, в которой они находятся и реагируют путем включения или отключения отдельных участков нагревательного кабеля по всей длине. Такой эффект возможен на основании законов электротехники о полупроводниках – при охлаждении их удельное сопротивление уменьшается, а при нагреве увеличивается. Таким образом, снижение сопротивления приводит к увеличению количества токопроводящих путей в матрице и вызывает пропорциональное увеличение тока, а соответственно теплоотдачи и наоборот. Поэтому саморегулирующийся кабель никогда не перегреется, а значит и не перегорит даже, если уложен с перехлестом.

Принцип работы саморегулирующегося кабеля

За счет саморегуляции происходит существенная экономия электроэнергии, увеличивается надежность системы, достигается увеличение КПД.

Саморегулирующийся нагревательный кабель обладает сроком службы более 25 лет. При этом, на протяжении всей эксплуатации, его характеристики не ухудшаются, а значит, кабель будет выполнять качественно свои функции на обогреваемом объекте.

Исключительным свойством данного типа нагревательного кабеля является возможность его нарезать на секции необходимой длины прямо на месте монтажа и резать кабель разрешено в любом месте, что позволяет сделать монтаж максимально легким. Длина нагревательной секции может быть от 50 см до 190 м.

15-05-2020, 14:28

История других клубов
  • Кабель герда квкнг
  • Основные преимущества кабеля ВВГ
  • Основные преимущества кабеля фтп
  • Конвекторы отлично справляются с отоплением
  • Телевизор и компьютер становятся одним целым






  • Поиск клуба