Будет полезно




ареградский стручок, цератония, сладкий рожок – все это названия одного дерева, больше известного, как рожковое. Встречается в Турции и на Кипре, считается, что еще с библейских пор его плоды использовали, как меру веса. Из них получают сироп рожкового дерева, он популярен не только в кулинарии, как замена шоколаду, но и в медицине.

 

Сироп рожкового дерева – что это?

 

Прежде, чем говорить, чем полезен сироп рожкового дерева, стоит уточнить особенности самого дерева. Оно достигает в высоту до 15 м, ценится за стручки, похожие на рожок, из них и добывают ценную жидкость. Ее используют во всех приморских странах и в кулинарии, и в медицине. Стручки похожи внешне на чурхчеллу, их выпаривают, убирая вещества, содержащие горечь.

 

Растение еще известно, как кэроб, напиток из него не только очень вкусный, но и полезный, есть версия, что со времен античности знали о его ценных свойствах. А отмечены они, благодаря составу:

 

фибрин, лигнин – увеличивают количество лактобактерий;

пектин – делает меньше уровень холестерина;

танины – лечат диарею;

галактоманнаны – снижают содержание пептида;

витамины В;

дубильные вещества.

 

Сироп рожкового дерева – полезные свойства и противопоказания

 

Широко применяется сироп рожкового дерева, как средство, которое делает сильнее иммунитет, в кулинарии его называют заменителем шоколада. В Турции стараются давать детям, поскольку в нем кальция в 3 раза больше, чем в молоке. Хорошо успокаивает, считается признанным лекарством от бессонницы, нервных расстройств.

 

Почти не имеет противопоказаний, может проявиться индивидуальное невосприятие, аллергия, иногда случается реакция, похожая на непереносимость лактозы, это из-за содержащейся в сиропе фруктозы. Поэтому если принимать кэроб, польза и вред должны учитываться, злоупотреблять им не стоит. Принимают в чистом виде либо разбавляют водой.

9-04-2021, 12:01

История других клубов
  • Вкусный и полезный кленовый сироп
  • Мебель из дерева актуальна всегда
  • Основные преимущества межкомнатных дверей
  • Из массива получается прекрасная мебель
  • Полог имеет важнейшее значение для бань






  • Поиск клуба