Будет полезно




Сфера использования станков для гибки и резки металла (листогибов или гибочных станков) на сегодняшний день довольно широка. Листогибы просто незаменимы как на строительных площадках, так и в стационарных условиях. Современные гибочные станки используются при производстве различных металлических гнутых профилей. С помощью такого оборудования изготавливают некоторые аксессуары для кровли, фасада и вентиляционной системы, а также оконные отливы, короба, монтажные профили и многое другое. Станки для гибки и резки металла хорошо зарекомендовали себя при производстве мелкосерийных изделий из тонколистового металла, покрытого защитно-декоративным слоем.

Современные листогибы используются для обработки различных материалов, включая алюминий, сталь и медь. Оборудование для гибки листового металла различается в зависимости от объема производства, назначения работ, а также их вида.

При использовании современного оборудования, предназначенного для изготовления профилей, в кратчайшие сроки можно произвести любые необходимые вам изделия, отличающиеся высоким качеством, имеющие сечения строго заданных, конкретных форм. Современные станки для гибки листового металла позволяют изгибать листовые материалы различных размеров.

Поскольку оборудование для гибки и резки металла довольно широко используется на производстве, то на сегодняшний день на строительных рынках страны представлен широкий ассортимент станков такого типа.

Виды станков для гибки металла (листогибов)

Бывают следующие типы листогибов:

    ручные;
    гидравлические;
    электромеханические.

Ручной станок для гибки металла

Ручные листогибы отличаются небольшими размерами, поэтому очень удобны в использовании. Они позволяют производить ручную гибку листа из следующих материалов: латуни, меди, оцинкованной стали, черной стали, аллюминия, композитных материалов и т.д. Поскольку поверхность металла в процессе гибки ручным листогибом не повреждается, то получаются высококачественные детали с низкой себестоимостью. На станке также присутствует отрезная машинка, которая позволяет осуществлять при помощи ручных станков не только гибку, но и резку металла.

Ручные листогибы прежде всего отличаются рабочей длиной гиба, максимальной толщиной металла и глубиной подачи материала.

Принцип работы ручного листогиба

Ручной листогиб работает следующим образом: лист металла при помощи прижимной балки листогибочного станка прижимается, а затем сгибается на определенный угол с помощью гибочной балки. Поэтому стоит помнить, что толщина гиба ручного гибочного станка должна составлять около 2 мм.

Ручной станок для гибки листового металла предназначен для работы в цеху.  Но за счет лёгкой транспортировки таких станков их можно использовать как в цеху или мастерской, так и непосредственно на стройке.

Гидравлический гибочный станок

Высокая прочность металлов значительно осложняет технологический процесс их обработки. Листогибы гидравлические являются наиболее подходящими приспособлениями для проведения работ, связанных с приданием металлу гибкости. Гидравлические гибочные станки значительно облегчили процедуру производства металлических изделий.

Принцип работы гидравлического листогиба

Гибочные станки гидравлического типа работают по следующему принципу: в качестве носителя энергии выступает жидкость, которая под давлением выталкивает из главного цилиндра плунжер, что способствует перемещению подвижной поперечины с установленным на ней бойком. Её деформация происходит после упора в заготовку, которая расположена на столе.

Наиболее эффективным вариантом гидравлические листогибы являются в том случае, если необходимо осуществить особо глубокую вытяжку металла или при работах, которые связаны со сгибанием металлических листов по всей длине рабочего стола. Гидравлические листогибы отличаются высокой производительностью благодаря точной синхронизации работы цилиндров. Используя такие листогибы можно полностью контролировать скорость, перемещение и остановку ползуна. В гибочных станках гидравлического типа точность позиционирования ползуна доходит до 0,01 мм.

Гидравлические листогибы чаще всего применяют тогда, когда нет необходимости постоянно заменять рабочий инструмент.

Гидравлические листогибы применяются в таких сферах:

    при наружной и внутренней отделке зданий;
    в производстве металлических профилей различной формы и конфигурации;
    при изготовлении вывесок;
    при проведении работ, связанных с монтажом кровельных площадей;
    при изготовлении воздуховодов прямоугольного сечения;
    в производстве доборных изделий.

Мощный гидравлический привод позволяет увеличивать максимально допустимую толщину металла, который подвергается гибу по сравнению с обычными механическими станками для гибки.  Кроме того, гидравлические листогибы по сравнению с листогибочными станками ручного типа обладают большей производительностью.

Электромеханический гибочный станок

Электромеханический листогибочный станок используется при выполнении доборных элементов для кровли, фасадов, кромочных гибов, фасонных деталей, элементов для вентиляции, для производства фасадных кассет, коньков, ветровых планок, ендов, нащельников, козырьков и колпаков на заборы, отливов, а также многого другого.

Принцип работы электромеханического листогиба

Электромеханические  листогибы работают за счёт электродвигателя, редуктора и приводной системы (ремни, цепи и т. п.).

Электромеханический гибочный станок работает с такими материалами, как медные и алюминиевые листы, оцинкованная сталь с полимерным покрытием, холоднокатаные листовые металлы, длина которых составляет до трех метров и толщина - до 2,5 мм.

Конструкция электромеханического листогиба выглядит следующим образом: он сотоит из мощная станины, автоматической прижимной сегментной балки с электроприводом, гибочной балки поворотного типа с электроприводом. Также он имеет шкаф управления с ножным управлением (для удобства работы).

Существенными преимуществами электромеханического сегментного листогиба считаются большое количество разных по ширине наборных сегментов, а также то, что сзади он не имеет никаких ограничений (то есть он сквозной или проходного типа). Это позволяет производить любые нестандартные элементы, независимо от их длины, ширины и высоты.

22-12-2016, 12:04

История других клубов
  • Немного про трубогибочные станки
  • Немного о настольном сверлильном станке
  • Что за инструмент такой профилегиб
  • Резка меди, как она осуществляется
  • Для чего требуется станок окорочный






  • Поиск клуба