Будет полезно




Усы мешают побеждать?Главный тренер «Зенита» не знает, вернется ли в команду Игорь Денисов. Убежден, что капитан сборной точно не перейдет в «Спартак». И готов сбрить усы, если это поможет питерцам преодолеть кризис.

Открытой части тренировки «Зенита» предшествует… бегство ведущих игроков. Журналисты проводят взглядом шикарные авто Быстрова, Кержакова, Анюкова. Кроме них базу досрочно покидают Широков, Файзулин, Витсель.

– Футболисты, вернувшиеся из сборных, проводили втягивающие занятия, – объясняет главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти. – Многие прилетели только вчера, им надо было прийти в себя. Что касается повреждения Анюкова, которое получил в сборной, надеюсь, он сможет сыграть с «Кубанью». Еще мы дали отдохнуть Семаку – он и так достаточно потрудился с группой игроков, которые оставались в Питере. Данни вернется к нам дней через 7–10.

Халк сыграл во вторник за Бразилию. Но без всяких поблажек неутомимо носится по новенькому полю, беспощадно поражая ворота. Почти не уступает звездному новичку Максим Канунников. Форвард молодежной сборной в отличном настроении после выхода на Евро-2013 и не прочь пообщаться.

– Мне отдельно Спаллетти ничего не говорил, но поздравил всех игроков национальных команд с хорошей игрой. Безумно рад, что прошли чехов – не зря два с половиной года работали и терпели. Хочется избежать встречи в группе с главным фаворитом – Испанией. С остальными можно играть. Эмоции переполняют, настроен биться за место в составе «Зенита». Никаких аренд! Хочу играть здесь. В субботу выиграем на «Петровском». Другого результата просто не вижу. Еще бы «Анжи» очки потерял…  – говорит Канунников по дороге в раздевалку.

 

СПАЛЛЕТТИ: СИТУАЦИЯ С ДЕНИСОВЫМ НЕ МЕНЯЕТСЯ

Спаллетти восторженно отзывается об игре первой сборной России, которую он подчеркнуто называет «нашей», и жестами показывает, как именно Широков одним пасом оставил в дураках Пепе и Бруну Алвеша. По его мнению, португальский защитник «Зенита», как Юрий Деточкин: и виноват, и не виноват.

– Поздравляю Капелло и ребят. Что касается Бруну, он неплохо начинает атаки, вот и в том эпизоде сделал пас вперед, партнеры потеряли мяч, и Алвеш немного не успел вернуться. Пепе не подстраховал, а Широков показал ошибочность этих действий. Первым касанием отдал пас Кержакову, тот вышел один на один. В такой позиции Кержаков всегда использует свой шанс.

Проанализировав гол сборной России португальцам, итальянский тренер «Зенита» возвращается на грешную землю и переходит к главной проблеме своего клуба.

– Если говорить о Денисове, я согласен с лестными комментариями, которые были сделаны в его адрес журналистами. Он провел два сильных матча. Но по его ситуации клуб мне ничего нового не сообщил. Поэтому она остается прежней, – теперь выразительная мимика Спаллетти указывает на то, что тренер серьезно огорчен. – Самое важное для нас – ближайшие игры, в которых должны добиться максимальных результатов. И делать это нужно с теми игроками, которые есть. Они на это способны.

Вынужденный простой Денисова порождает слухи о других клубах, где он мог бы продолжить карьеру. Самый каверзный для Спаллетти вопрос – об интересе со стороны итальянского «Ювентуса» и московского «Спартака».

– У вас на родине пишут, будто гендиректор «Ювентуса» Беппе Маротта готов заплатить за Денисова 20 миллионов евро, а его коллега Валерий Карпин заявил, что с удовольствием увидел бы Игоря у себя в «Спартаке». Как вы относитесь к этим словам?

– Я уже привык, что новости футбола сейчас больше похожи на последние новости шоу бизнеса России. Везде скандалы и интриги.

Денисов – не единственный анфан террибль питерского футбола. В Питер сегодня пожалует «Кубань» с некогда самым перспективным воспитанником «Зенита» Алексеем Ионовым в составе. Если называть вещи своими именами, Ионова удалили из клуба за пьянку и прогулы, поэтому интересуюсь, изменил ли Спаллетти мнение о бывшем игроке сборной.

– В чем главный козырь «Кубани» и что вы думаете по поводу очередного возвращения в Петербург Ионова? Если появится возможность с ним поработать, дадите ему еще один шанс?

– Матч против «Кубани» будет сложным. Эта команда знает свое дело. Юрий Красножан – большой тренер, который воспользовался плодами работы Дана Петреску. Но у нас в этом матче одна цель – победа. Поработать с Ионовым для меня не стало бы проблемой. Он изменился в лучшую сторону. Когда мы работали вместе, у него были проблемы с характером, игрой и принятием решений, – снисходителен Спаллетти к бывшему подопечному, который обязательно постарается забить «Зениту» в субботу.

Сколько бы осечек не допускал «Зенит» в этом году, его тренер твердил, как мантру: сильнее нас в России команды все равно нет. Теперь Спаллетти готов признать, что питерский клуб получил серьезного конкурента в лице набравшего ход «Анжи».

– Махачкалинцы наконец-то нашли то равновесие, которому трудно противостоять. Но я никому не завидую. «Зенит» и «Анжи» могут выиграть этот чемпионат. Но я ставлю на «Зенит».

– Болельщики заметили, что проблемы «Зенита» начались с того момента, как вы отрастили усы. Когда вы их сбреете?

– Вы дадите мне гарантию, что в этом причина? Тогда у меня есть бритва. Отрастить волосы мне было бы сложнее, – отсмеявшись над вопросом, указывает итальянец на свою блестящую голову, – а усы сбрить – запросто!

СЛОВО – ВЕТЕРАНУ
ЖЕЛУДКОВ: НИ ОДНА РАЗМИНКА НЕ ОБХОДИЛАСЬ БЕЗ ДРАК

Юрий Желудков, один из столпов чемпионского состава «Зенита»–1984, рассказал, из-за чего бывали конфликты во времена, когда игроки не заглядывали друг другу в карман.

– Такого, как с Денисовым, у нас не могло быть! Почему? У всех была одинаковая зарплата. 300 рублей плюс 100 – премиальные за победу. Но команда – живой организм. Попробуйте четыре дня просидеть вместе на карантине. Уже не хотелось в эти лица смотреть! Иногда напряжение выплескивалось не на футбольном поле. Там, где сейчас стоянка, была баскетбольная площадка. Так ни одна разминка на ней не обходилась без драк, – признается Желудков.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
                  И    В    Н    П    Мячи    О
1. Анжи    11    8    2    1    22–11    26
2. ЦСКА    11    8    0    3    18–10    24
3. Терек    11    7    1    3    15–15    22
4. Зенит    11    6    3    2    22–9    21
5. Локомотив    11    6    2    3    19–13    20
6. Спартак    11    6    1    4    20–18    19
7. Кубань    11    6    1    4    19–14    19
8. Рубин    11    6    0    5    17–11    18
9. Амкар    11    4    3    4    15–15    15
10. Крылья
Советов    11    3    4    4    15–20    13
11. Краснодар    11    3    3    5    18–18    12
12. Алания    11    2    4    5    16–18    10
13. Динамо    11    3    0    8    10–20    9
14. Ростов    11    2    3    6    10–19    9
15. Мордовия    11    2    2    7    13–24    8
16. Волга    11    1    1    9    11–25    4
Примечание. Команды, занявшие 1‑е и 2‑е места, выходят в Лигу чемпионов. Команды, занявшие 3–5‑е места, плюс победитель Кубка России выходят в Лигу Европы. Клубы, занявшие 13–14‑е места, играют переходный турнир с 3‑й и 4‑й командами первого дивизиона. Команды, занявшие 15–16‑е места, вылетают в первый дивизион.
Матчи 12‑го тура: суббота, 20 октября. Зенит – Кубань, Краснодар – Алания, Анжи – Спартак, воскресенье, 21 октября. ЦСКА – Рубин, Мордовия – Динамо, Амкар – Терек, Ростов – Локомотив, понедельник, 22 октября. Крылья Советов – Волга.
Бомбардиры: Мовсисян («Краснодар») – 9 (1 – с пен.), Неко («Алания») – 9 (3 – спен.).

 

18-10-2012, 16:12

История других клубов
  • Встреча с Халком в магазине
  • Засудили? Вся правда о судействе
  • Эмери живет на базе
  • Леонид Федун: на фоне «Бенфики» мы смотрелись очень прилично
  • Кто лучший друг Денисова? Халк!






  • Поиск клуба