Будет полезно




Спартах - Бенфика«Орлы», а именно так именуют «Бенфику» за пернатый символ клуба, готовы были урвать свой кусок мяса в холодной Москве. Но красно-белые победили и сохраняют хорошие шансы на выход из группы.


СТАДИОН СОБРАЛ 40 ТЫСЯЧ...

41 237 зрителей – это официальная посещаемость вчерашнего матча. Меньше сорока тысяч на игры «Спартака» в Лиге чемпионов не ходит. Хотя ходить в «Лужники» осталось недолго – стадион скоро закроют на реконструкцию к чемпионату мира 2018 года (поговаривают, что там поставят даже боулинг, уже закупили боулинг б/у запчасти). Возможно, «Спартак» еще пробьется в весеннюю стадию Лиги чемпионов, но новый сезон в чемпионате России в любом случае надо будет начинать на какой-то другой арене – собственную откроют только в 2014‑м.

«Лужникам» есть что вспомнить из своей лигочемпионской истории, кульминацией которой пока стал финал 2008 года между «МЮ» и «Челси». Суперигра ван дер Сара, слезы Терри, пролитые на мокрый газон. Газон этот, к слову, отдали одной из московских спортшкол. Интересно, дожил ли он до наших дней?

Кстати, домашняя арена «Бенфики» «Да Луш», на которой «Спартак» сыграет в следующем туре, финал Лиги примет в 2014‑м. И реконструировать на лиссабонской арене уже ничего не нужно – ее отремонтировали еще к Евро-2004.

А в «Лужниках» в мае обещают постелить новый газон. Но футбол на натуральном покрытии этой арене противопоказан – на нем сначала сыграют в регби, а потом задействуют на чемпионате мира по легкой атлетике. До ЧМ-2018 по футболу поле, само собой, не доживет. На главной арене вообще мало что уцелеет.

– По предварительному проекту от стадиона останутся одни стены. Убирают все, что внутри чаши, и крышу. Иначе не получится увеличить вместимость трибун. От поля до грунтовых вод всего два метра, и углубить поле не получится, – объяснили в пресс-службе «Лужников».
ПОРТУГАЛЬЦЫ СОГРЕЛИ ПРЕЗИДЕНТА...

Вместимость лужниковской арены и сейчас солидная, но на встрече с «Бенфикой» целая трибуна остается невостребованной. Это на «Барсе» будет не протиснуться, а пока тут вместо 20 тысяч – 20 болельщиков «Бенфики». Они очень расстроились, увидев, как любимая команда пропускает уже на 3‑й минуте. А ведь еще несколько минут назад развеселая и игривая, как портвейн, португальская публика веселилась у стадиона. Как свидетельствует коллега Дмитрий ЕГОРОВ (его видеорепортаж – на SOVSPORT.RU), в карнавал угодил даже президент РФС Николай Толстых, пришедший на футбол.

– Думаю, что «Спартак» обыграет «Бенфику». Ведь за «Спартак» сегодня болеет вся Россия, – слова Толстых согревали морозный воздух «Лужников», но на самого президента РФС было зябко смотреть.

Тонкий плащ и непокрытая голова – не лучший дресс-код для просмотра самого холодного московского матча сезона. Не успели журналисты всерьез обеспокоиться здоровьем Николая Александровича, как спасение российского футбола подоспело из…Португалии.

Одна из болельщиц, прямо во время интервью, повязывает на шею президента РФС теплый клубный шарф «Бенфики». Толстых не сопротивлялся. Зачем спорить с женщинами, особенно когда они о тебе заботятся?
...А «ОРЛЫ» ОСТАЛИСЬ БЕЗ ДОБЫЧИ

«Спартак», как вы уже поняли, позаботился о преимуществе в самом начале. Хурадо выводит к воротам «Бенфики» Кариоку, и тот открывает счет. Кажется, бразилец слишком сблизился с вратарем гостей, но после мягкого удара «шведкой» мяч катится в дальний угол, как бильярдный шар в лузу.

Чуть позже рефери Марк Клаттенбург решает не назначать пенальти в ворота «Бенфики», хотя с трибуны кажется, что мяч угодил в руку Макси Перейре. Судья демонстративно убирает руки за спину. В похожем моменте российский арбитр Карасев в минувшем туре показал на «точку»…

Не забивает Ари – после прострела с фланга мяч ударяется о перекладину и вылетает в поле. И едва ли не в ответной атаке хозяева пропускают – никто из защитников не мешает Лиме замкнуть навес справа. Не у дел и Ребров, выручивший перед этим после мощного выстрела Родриго.

Но красно-белым везет – в концовке тайма Макеев делает передачу справа, и Жардел срезает мяч в свои ворота. 2:1!

Ари все ходит вокруг да около. После прохода Ананидзе (а его включение в основу, пожалуй, главный сюрприз от Унаи Эмери), бразилец пытается отправить мяч в ворота пяткой. Однако вратарь «Бенфики» Артур против...

У Веллитона (а Эменике даже не попал в заявку), который вышел на подмогу Ари, забить тоже не получается.

«Бенфика» давит. С выходом на поле одного из лидеров команды Кардосо «Спартак» в основном вынужден отбиваться. Кардосо (он недавно восстановился от травмы и пока весь матч играть не готов), словно «орел» пикирует на ворота хозяев, но в итоге остается без добычи. Чувствуется, натерпится от него защита «Спартака» в лиссабонском матче. Тем более, португальцы после свистка прут в рукопашную – что-то не понравилось, лезут в драку…

А пока в домашней встрече красно-белым удается сохранить победный счет. Не сели в лужу, словом. Так бы еще и на «Да Луше» в Лиссабоне!

25-10-2012, 16:59

История других клубов
  • Леонид Федун: на фоне «Бенфики» мы смотрелись очень прилично
  • Унаи Эмери забыл паспорт
  • Встреча с Халком в магазине
  • Засудили? Вся правда о судействе
  • «Спартак» - «Бенфика»






  • Поиск клуба