Будет полезно




«Анжи» и «Спартак»Матч «Анжи» и «Спартака» – встреча особого назначения. Потому и командирован на нее был в прошлом спецназовец, а ныне один из ведущих рефери российского чемпионата (по мнению главы судейского корпуса Роберто Розетти) Эдуард Малый. Но провести «спецоперацию», как говорил известный киногерой, без шума и пыли не удалось.

По пути на стадион разглядываю вывески на улицах города. Вот ресторан «Три желания», вот кафе «Рубин», а вот «Анжи базар». Да, в Махачкале «Анжи» – это не только футбольный клуб. Подумалось: только бы без «базаров» про судейство после футбола. А то судейскую ошибку в матче «Спартака» с ЦСКА до сих пор вспоминают. Чистое небо над головой подсказывали, что на этот раз обойдется. Но судейская история повторилась. Хотя оказалась не единственной в этом матче.

КАК ГУС В МАХАЧКАЛУ НЕ ПРИЛЕТЕЛ

Добравшись до стадиона «Динамо», втиснутого между домами (из одного из них поле как на ладони), первым делом узнаю, что команды уже в сборе, за исключением Гуса Хиддинка. Голландец, как выясняется, не прилетел в Махачкалу… из-за травмы. Накануне поездки в Дагестан (а «Анжи», как известно, базируется в Подмосковье) Гус решил поиграть в квадрат со своими подопечными…

«Развалюха». Знаю, что Хиддинк именно так называет себя в шутку. Хиддинк и в сборной России частенько вступал в игру на тренировках своей переваливающейся гусиной походкой. И он до сих пор ничего не может поделать с собой, вновь и вновь ввязываясь в квадрат. Только в этот раз, похоже, Гус был слишком активен. В итоге наутро ему пришлось ехать в больницу, чтобы откачать жидкость из колена…

Судя по всему, придется проходить медобследование и французскому полузащитнику «Анжи» Диарра. Из-за проблем с коленом Желько Петрович (а именно он подменяет Хиддинка) вынужден заменить игрока уже в первом тайме. Для хозяев эта потеря существенная, учитывая то, что Диарра был лучшим в последних матчах.

КАК ЭМЕРИ УДАЛЕНИЕ КОМБАРОВА НЕ УВИДЕЛ

Не из-за отсутствия ли Хиддинка и потери Диарра «Анжи» смотрится в первом тайме квело? Смолов, заменивший француза, после игры скажет, что в первой половине играть пришлось против ветра, а это сложно. «Спартак» же, который не смог рассчитывать в этом матче на травмированных Макгиди и Эменике, поначалу держит нос по ветру и справедливо добивается преимущества. Ари обыгрывает на фланге Тагирбекова, отдает пас Чельстрему, тот катит мяч Веллитону, удар – штанга! Бразилец, подхватив мяч, пасует набегающему Билялетдинову – и 0:1. Не исключено, кстати, что Веллитон находился в офсайде.

Тут-то на первый план и выходит рефери Малый. За 7 минут он показывает пять (!) предупреждений. Даже Это’О, который, дабы выяснить отношения с Чельстремом, толкает в лицо Макеева, награжден карточкой. Эдуард, прежде чем показать «горчичник» камерунцу, разводит руками, будто говоря: «Надо, Самюэль, надо…»

После перерыва Малому и игрокам «Анжи» приходится ждать припозднившийся «Спартак» на поле. И, едва начинается вторая половина, рефери зажигает красный свет перед Кириллом Комбаровым (первое предупреждение он получил аккурат перед свистком на перерыв). В этот раз рефери считает, что спартаковец ударил локтем Смолова.

Кирилл бредет в раздевалку, а ему навстречу идет… Унаи Эмери. Он даже не успел занять свое место на скамейке и момента удаления не видел. Кажется, испанец поначалу не понимает, почему его игрок уходит с поля…

Но меня больше интересует вопрос: почему игроки и тренер припозднились с выходом на поле? Заглянув после матча в раздевалку «Спартака», чтобы узнать, остался ли кто-то из игроков, обнаружил там нарисованную схему на доске. Может быть, из-за нее задержалась команда? И представьте себе состояние Эмери, когда, проводив взглядом в раздевалку Кирилла, он понял, что все эти чертежи псу под хвост!

Из этой схемы, к примеру, следует, что Песьяков, судя по всему, должен был выбивать мячи в зоны, куда врываются Ари и Веллитон, что Макееву надлежит внимательнее действовать со Смоловым, а Кирилл Комбаров играет строго на правом краю обороны.

КАК ТРАОРЕ НА ЗАМЕНУ ВЫШЕЛ

После удаления «Спартак» окапывается у своих ворот, а Малый аж до 81‑й минуты прекращает раздачу карточек. Петрович (это фамилия тренера «Анжи», если вы не забыли) дает отмашку на выход Траоре. И ивуариец делает свое дело быстро – уже через несколько минут нападающий, убрав на замахе Сухи, катит мяч в нижний угол.

Песьяков, в предыдущем моменте вытащивший тяжелейший мяч, на этот раз помочь не может. Примечательно, что пас Траоре отдает Это’О, во втором тайме ушедший искать лучшей доли в глубине поля, можно сказать, на позиции Диарра. И этот ход себя оправдывает.

А чуть позже «Спартак» выручает… уже сам Траоре. После промашки Макеева нападающий «Анжи» с пяти метров отправляет мяч выше ворот. Интересно: с какой судейской ошибкой можно сравнить этот удар?

КАК ЭТО’О ПЕСЬЯКОВА ОБУЛ

Да, в этом матче было три гола, судья устраивал «мастер карт»… Но у меня перед глазами другая картинка – как Это’О надевает бутсу вратарю «Спартака» Песьякову. Эх, думал ли маленький Сережка Песьяков из города невест Иваново, что обувку ему будет помогать надеть олимпийский чемпион, победитель Лиги чемпионов… Вот так в школе мы, старшеклассники, помогали переодеть сменку первоклашкам. Кому-то помощь и вправду была нужна, а кто-то сопел и завязывал шнурки, приговаривая: «Я сам!».

После игры я спросил у Сергея, как ему эпизод с Это’О. Песьяков лишь пожал плечами: «Но я реально не мог это сделать (надеть бутсу) сам». На самом деле в том эпизоде вратарь получил по ноге от вездесущего Траоре. Пришлось голкиперу снимать перчатки, бутсы. Время таяло, что было на руку «Спартаку». Поэтому Это’О так торопился. Как знал... Вскоре друзьями станут, и, как взрослый мальчик, Это'о будет помогать не бутсу надевать, а, скажем, ремонт автомобиля делать.

Траоре все-таки доводит свою миссию до конца. Малый назначает штрафной в сторону ворот «Спартака» за нарушение на ивуарийце. Позже братья Комбаровы нарекут этот фол «клоунским». Карсела-Гонсалес навешивает во вратарскую, где Инсаурральде крайне неудачно для своей команды подставляет голову под мяч.

2:1 – и Малый вскоре дает финальный свисток. Хотя, возможно, он, наоборот, стартовый. Очередному раунду разговоров тренеров, футболистов, болельщиков и нас, журналистов про судейство старт дан!

26-10-2012, 14:39

История других клубов
  • Засудили? Вся правда о судействе
  • Встреча с Халком в магазине
  • Эмери живет на базе
  • Леонид Федун: на фоне «Бенфики» мы смотрелись очень прилично
  • 5 героев матча «Спартак» - «Бенфика»






  • Поиск клуба