Будет полезно




Один единственный Криштиану РоналдуКриштиану Роналду – фигура обожествленная болельщиками «Реала», игрок, безусловно поддерживаемый главным тренером «галактических» Жозе Моуринью, и лицо множества красивых фото. Футболист, изрядно поднадоевший «сливочному» руководству своими непрекращающимися требованиями все нового повышения зарплаты.

Заполонившая пару месяцев назад испанскую прессу полемика на тему «откуда у парня испанская грусть» вроде бы затихла, но ситуация от этого не стала яснее. Уйдет или не уйдет, вот в чем вопрос… В этой, почти по-шекспировски сформулированной дилемме все больше просматривается вероятность первого исхода. Разбитая бровь в поединке с «Леванте» - аргумент, более чем весомый в пользу такого исхода.

Но не единственный.

Звезды футбола на поле всегда были оберегаемы. Как бы ни хотелось кому-нибудь из болельщиков одной команды увидеть парализованной активность лидера другой, всегда существовали разумные тормоза и до реализации желания переломать ноги звезде не доходило. Ее могли валить на газон руками, цеплять сзади за футболку и ставить подножки, получая штрафные, пенальти, желтые и красные карточки. Но на откровенную грубость никто не шел. С суперзвезд же вообще всегда сдували пылинки и если, не дай бог, чего... Вспомним как Пепе наступил на руку Месси.

Окровавленное лицо Криштиану неделю не сходило с экранов испанских телевизоров.

Мадридский клуб выступил с заявлением. Но не о шести швах, наложенных на роналдино веко и не злосчастном локте Наварро, послужившим причиной появления этих скобок. «Реал» озаботился пояснением всему миру, что играющий в его составе защитник Пепе, в очередной раз подравшийся под трибунами с кем-то после матча с «Леванте» - образец поведения футболиста.

До суперзвезды, ответственной за победы Королевского клуба, руки у руководства не дошли.

Можно пройти бы мимо этого факта не придав ему особой важности (ну, жив же остался и играть будет – это главное!), если б он не вписывался в череду предшествовавших. Не нанизывался на общую стратегию мягкого выдавливания отработанного материала. Как очередной кусок баранины на шашлычный шампур.

За несколько дней до «кровавых событий» Криштиану Роналду оказался в стороне от праздника жизни испанской Лиги профессионального футбола. Со своими 46 забитыми в примере прошлого сезона мячами он не попал в число лауреатов. Ни одного приза! Лучший нападающий, лучший бомбардир, лучший полузащитник атакующего плана… Лучший футболист сезона, в конце концов. Все мимо!

Почти нулевая реакция на поражение в битве за обладание «серебряной футболкой» лучшего футболиста Европы. К этой регалии, казалось, после взятия вершины чемпионата Испании вкупе с бронзой Европы за сборную, дорога лежала прямиком.

Да и сопровождали его в Монако на вручение приза клубные люди высокого, но первого порядка – директор клуба Эмилио Бутрагеньо и третий вице-президент Педро Лопес. В то время как Месси с Иньестой сопровождал лично президент «Барселоны» Сандро Росель.

На награды, конечно, наигрывать надо самому, что Криштиану и делает. Но на то, какая именно свита играет короля, во всех ФИФА-УЕФА еще как обращают внимание. Протоколом саммита предписано, знаете ли.

Про обновление контракта и обещание сумм заговорили сразу, как только Роналду загрустил. Но прошло все это по принципу «ты нам сделай, а мы тебе за это все, что хочешь, пообещаем».

Проскочила где-то по окраине территории испанской прессы мысль о том, что Мадрид тянет с предложением и подписанием, потому что заглянул в паспорт игрока. И с ужасом обнаружил: парню вот-вот стукнет 28! Это если подписать с ним контракт года на три или на четыре… А он, глядишь, начнет сбавлять скорость бега (что скажет природа – может и пора уже?) и собьет прицел (а какие гарантии, что нет?)… А платить до конца оговоренного срока огроменные (и уже незаслуживаемые) миллионы придется…

В «Барселоне» Месси получает стопроцентное вознаграждение от использования своего лица в фото- и видеоматериалах. Криштиану в Мадриде – шестьдесят. В больше отказали. В «ПСЖ» Ибрагимовичу положили 14,5 «лимонов» чистыми в год, а, положа руку на сердце, он до португальского монстра дотягивается? Но гонорарами превосходит.

«И бледнел я на кухне разбитым лицом, сделал вид, что пошел на попятную…» Как тут не вспомнишь из Высоцкого, когда перед тобой на экране залепленная пластырем голова КР, посылающая хвалебные реплики в адрес «красных дьяволов», оставшихся где-то за Ла-Маншем. Роналду через телевизор шлет сэру Алексу условный сигнал, что готов вернуться туда, где ему было хорошо…

В 2008-м Фергюсон сел в самолет и прилетел в Лиссабон с единственной целью – объяснить Криштиану совершенную им ошибку. «Крис, ты поспешил с выводами, решив перебраться в Мадрид, подумай!»

Португалец ответил взглядом, выражающим необсуждаемость своего решения и неотменяемость его. Через год он облачился в вожделенную белую футболку и пошел забивать во славу Флорентино Переса. Через три, в интервью CNN за пару дней до codazo (удар локтем – исп.) с кровью, с грустью произнес, что «скучает по Манчестеру, а Фергюсон – фантастическая персона, другой такой в мире просто больше не существует». SOS прозвучал. Но тонущему соломинки пока никто не бросил.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих, как известно.

Кажется, Криштиану уже и сам понял, что милостей от «реальной» природы ждать больше не стоит. И хотя болельщики все еще готовы носить на руках своего идола, сам он поднял голову и одним открытым глазом осматривает английские, а может и французские («ПСЖ) окрестности. Об обновлении контракта со «сливками», назначенном теперь на конец июня 2013 года вспоминает лишь ради соблюдения приличий.

18-11-2012, 11:36

История других клубов
  • ФК Херенвен - история и достижения
  • Встреча с Халком в магазине
  • 5 героев матча «Спартак» - «Бенфика»
  • Возможные трансферы мадридского Реала зимой 2013 года
  • Унаи Эмери забыл паспорт






  • Поиск клуба