Будет полезно




Необычное предложение ЗенитаЗенит предложил создание лиги наподобии КХЛ.

 

В принципе аналогии просматриваются – ведь «Газпром» создал хоккейную лигу, почему бы не сделать и футбольную. Но есть препятствие: еврокубки, сильные УЕФА и ФИФА, Россия и Украина не являются лучшими командами мира.

Но я бы обратил внимание не столько на эти технические вещи, сколько на собственно гражданские. О создании футбольной лиги говорит глава крупнейшей сырьевой компании, говорит не в узком кругу, съеховшиххся на своих grand vitara на секретное совещание, а на всю страну. Выходит, в данный конкретный момент местные интересы возобладали.
Что делать? «Зенит» чувствует несправедливость, начинает отвечать мелкими уколами. А это сильный клуб, с отличными футболистами и тренером. Он должен быть флагманом во всем: на поле и за его пределами, показывать лучший футбол, лучше всех организовывать болельщицкое сообщество.

А путь создания своей лиги – это путь на раскол нашего футбола. Завтра Сулейман Керимов скажет о создании кавказской лиги, Федун – о лиге московской, а руководство «Амкара» будет ратовать за сибирскую лигу… И что мы получим?

То, что «Краснодар» сыграл в открытый футбол, «Локо» оказалось на руку. И моментов было много, и голов – правда, один, по-моему, забит из вне игры. Краснодарцы вполне могли не только сравнять счет, но и отыграться, в конце матча у гостей было несколько отличных моментов.

Обращу внимание на некоторые решения Билича. По-моему, он сделал некоторые выводы по составу. Он передвинул Чорлуку на правый край, усилив таким образом атаку. В центре обороны появились Бурлак и Беляев – пара, которую наигрывал еще Коусейру. Мне, кстати, очень понравилась оценка Беляевым своей игры – надо прибавлять, а в случае с голом Шипицина он явно ошибся и сам это признал.

В целом же заметно, что Билич определился с составом – прежде всего в линии атаки он доверяет Н`Дойе, и это очень серьезный сигнал для Павлюченко. Роман может довольно долго сидеть на скамейке запасных. Хватит ли у него самолюбия или, как в случае с Сычевым, он довольствуется ролью запасного?

Ситуация не нова, в нашем чемпионате не в первый раз возникают перепалки клуба и болельщиков. По-моему, в «Локо» отношения президент – болельщики не сложились с самого начала. Прошло уже довольно много времени, и пословица «стерпится-слюбится» тут не сработала. Ольга Смородская могла укрепить свои позиции лишь в одном случае – если бы команда добивалась результата. Но тут, откровенно говоря, похвастать нечем. Болельщики, конечно, могут выдвигать любые личные претензии (вплоть до увольнения врача и наличия в клубе родственников), но для меня первостепенны результат и сопутствующие ему обстоятельства. А они печальны для нынешнего руководства – финансирование великолепное со стороны госкомпании, игроков много покупается, тренеры сменяют друг друга, как солистки в девчачьей группе. И только одна фигура вечна – руководитель клуба. Поэтому претензии болельщиков абсолютно логичны.
Ситуация, похоже, не в пользу Ольги Юрьевны. Старшие болельщики «Локо» помнят времена Семина и Филатова, помнят большие победы. И логично спрашивают с их сменщиков – когда же результат будет?

Полузащитник «Динамо» сделал дубль в ворота «Спартака». Кстати, по-моему, Игорь постоянно забивает красно-белым – и эта история весьма показательна в плане отношения игроков к делу. Помните, Семшов около года назад в смешанной зоне сказал, что ему стыдно за тот футбол, который показывает команда. Игорь сказал это открыто и, что важно, в тот момент, когда тренер продолжал работу в команде. Сейчас очевидно, что и у Петреску, видимо, не слишком хорошее отношение к Семшову – Игорь не очень вписывается в защитную игру.

Но что важно – игрок выходит и в отведенное ему время доказывает тренеру, что тот ошибается, не выпуская его в основном составе. Доказывает и то, что профессионально относится к делу – оставаясь на скамейке, потом выходит и дает результат.

А Артему Дзюбе хочу сказать одно – с каждым бывает, все мы когда-то говорим глупости. Важно осознать то, что сделал, и работать лучше.

Я уже слышал сравнения – мол, растет наш Лео Месси. Динамовец вырос прямо на глазах. Помните, как ему доставалось на первых порах от лидеров команды, когда он промахивался из выгодной позиции? Но парень не обозлился, работал, и вот спустя всего гол-полтора он уже явный лидер команды. А как относится к моментам – очень аккуратно, я бы сказал – бережно, понимая, что их много не будет. Это, кстати, пример многим молодым – выходите, используйте шанс!
Кокорин уже сейчас лидер в «Динамо». Полагаю, в будущем сезоне он может претендовать и на роль лидера в сборной страны. Он уже сейчас в клубе сильнее Кураньи, а в сборной – Кержакова. Именно Кокорин на сегодня – самый яркий игрок нашего чемпионата.

Что говорил Константин Иванович Бесков о своей тренерской философии? Главное – собрать и расставить. Очевидно, что новый тренерский штаб «Кубани» совершенно не собирается отказываться от того хорошего, что было в команде при Дане Петреску – великолепная оборона, дисциплина, прессинг. В то же время в атаке есть неплохие исполнители. Не все они выступают стабильно, то один сверкнет, то другой, но команда играет результативно, показывает хороший футбол. И что мне нравится – поведя в счете, не останавливается, бежит добивать соперника. Такой же чертой обладало и «Динамо» того времени, когда Воронин и компания показывали волшебный футбол. На мой взгляд, у «Кубани», несмотря на хорошую результативность, есть проблемы, которые не позволят команде бороться за самые высокие места. Вопросов нет, Красножан раскрепостил команду, у игроков есть кайф от того, что не только защищаются, как раньше, но и атакуют, но… На мой взгляд, по качеству игроков краснодарцы уступают лидерам. Что доказал, скажем, матч с ЦСКА, когда армейцы благодаря своим ведущим игрокам переломили ход поединка. В играх с большими клубами только раскрепощенности и организации недостаточно. Нужны лидеры, звезды.

После отставки Кобелева самарцы проиграли два следующих матча, то есть результаты  не улучшились. В Самаре доверили местному тренеру, но, видимо, не угадали. Такое, чтобы второй безболезненно стал первым, дал результат, в футболе – редкость. Классно, конечно, если появится самарский Ди Маттео, но вряд ли. «Крыльям» надо искать главного тренера, который довольно быстро может исправить ситуацию. Ибо я уверен, что самарцам предстоит тяжелейшая борьба за выживание, в которой, скажем, из пары «Крылья» – «Алания» я выберу владикавказцев. Потому что там есть тренер. На рынке специалистов есть Бышовец, Семин, Ярцев, Романцев, Непомнящий. И важно, что ни за кем из них нет решал, которые бы опустошили казну клуба на долгие годы… Важно за временным спасением не уйти по пути в никуда.

На прошлой неделе в Интернете появилось письмо (смотрите на sovsport.ru), в котором иностранный агент высказывает конкретные претензии тренеру и вице-президенту «Рубина», обвиняя того в нечистоплотности.

Российский футбол не является самым чистым местом на земле, но открыто говорить о коррупции решались только иностранцы. Здесь та же история.
Что важно – агент обращается напрямую к президенту Татарстана (в его твиттер), не решившись, видимо, заявлять об этом в футбольные инстанции – веры нет. Перечисляются обстоятельства, имена – один из людей, участвовавших в сделке, сидит в тюрьме.

Возникает вопрос – а почему бы, если есть претензии, не провести проверку деятельности конкретных граждан? Прежде всего посмотреть на внутриклубные документы – кто отвечает за трансферы, кто получает комиссии за приход игроков, какие агентства их приводили и кто там учредитель, какие деньги тратились?

На мой взгляд, на такого рода письма могут обратить внимание и в РФС. Ведь собственно футбольные споры необходимо решать в футбольном кругу. А это письмо свидетельствует, что агент потерял надежду на решение своего вопроса…

28-11-2012, 14:57

История других клубов
  • Встреча с Халком в магазине
  • Почему уволили Унаи Эмери?
  • Андрей Воронин собирается в «Динамо»
  • 5 героев матча «Спартак» - «Бенфика»
  • Унаи Эмери забыл паспорт






  • Поиск клуба