Будет полезно




Валерий Карпин: Без понятия возглавлю ли я команду..После матча вместо Унаи Эмери на пресс-конференцию идет Валерий Карпин. За ним поспешают другие работники клуба. Гендиректор (и вновь главный тренер?) «Спартака» стремительно поднимается по лестнице и входит в зал... под аплодисменты. После чего сообщает: «По решению акционеров Эмери больше не будет тренировать «Спартак». Что будет дальше – завтра-послезавтра объявим».

– Какова вероятность, что команду возглавите вы? – успеваю спросить Валерия, прежде чем он покинет зал (на объявление новости ему потребовалось 25 секунд).

– Без понятия, – бросает Карпин на ходу.

На ходу предпочитает общаться и Артем Дзюба. В смешанной зоне, когда к нему протягивают диктофоны и микрофоны, нападающий отсылает всех к главному тренеру.

– Спрашивайте у нашего тренеришки, – советует Артем.

Дзюба еще после матча в Лиссабоне в ответ на просьбу об интервью предлагал обратиться к «нашему Моуриньо». Как выясняется вскоре, уже не нашему. Эмери больше не тренер «Спартака».

– Завтра (в понедельник. – Прим. ред.) представим нового тренера, – покидая стадион, сообщает член совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц.
Подробнее в «Спартаке» никто говорить не желает. Только обрывки каких-то фраз. Вот коллега Юлия ЯКОВЛЕВА спрашивает Кариоку, просидевшего всю игру в запасе, что он может сказать о последних событиях.

– 1:5. Это – полное дерьмо! Что тут комментировать? – бразилец не выбирает выражений.

На улице, у автобусов, тем временем собрались несколько десятков болельщиков. Тут полная неразбериха. Кто-то пытается взять автограф, кто-то – сфотографироваться, а кто-то – сказать гадость. Хорошо тем, за кем машины подъезжают прямо к подъезду. А вот Эменике, который, как и Кариока, смотрел матч со скамейки запасных, достается. Для нигерийца припасено неприятное оскорбление на мотив «янки, гоу хом» (первое слово здесь заменено на созвучное). Парехе же протягивают сторублевую купюру.

– Вам все мало?! Нате, получите! – негодует дающий.

Пареха срочно сворачивает раздачу автографов и спешит поскорее скрыться из «Лужников».

В раздевалке «Спартака» тем временем проходит совещание. Все ждут Унаи Эмери, но испанца в раздевалке уже нет.

– Так его давно через седьмой ход увезли! – довольно сообщает охранник, в оранжевой жилетке больше похожий на путейца-обходчика. Ему есть чем гордиться – отъезд тренера со стадиона сохранили в тайне.

Вот так Унаи Эмери покинул «Спартак» через черную комнату.

А ведь только в среду я спрашивал владельца «Спартака» Леонида Федуна, каков кредит доверия главному тренеру команды. Было объявлено: «У Эмери контракт на два года, и он отработает его до конца».

Два года уместились в матч с «Динамо», в котором «Спартак» предстал абсолютно беспомощным и пропустил больше, чем в начале недели от «Барселоны». Игру бело-голубых в лучшие моменты прошлого сезона называли барселонской. На фоне этого «Спартака» «Динамо» моментами смотрелось «Барсой»...
Похожая ситуация была в «Спартаке» в 2008‑м. Владелец клуба тоже говорил о доверии Станиславу Черчесову, но вскоре после разгрома от киевского «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов Черчесов был уволен.

На дворе год 2012‑й, и есть ощущение дежавю. Если команду вновь возглавит Валерий Карпин – ощущение усилится. Правда, Валерий вставал у руля команды после отставки Микаэля Лаудрупа, а не Станислава Черчесова. Датчанин, кстати, лишился должности тоже после игры с московским «Динамо», но не в чемпионате, а в Кубке России.

...Когда Семшов забивает четвертый мяч, динамовская публика уже без курткок (благодаря системе отопления Вектор, которая распространила жару уже по всему стадиону) вовсю радуется за свою команду. Состоялся реванш за 0:4 в первом круге. Позже Семшов забивает и пятый гол, но Дзюба в самой концовке делает разницу по забитым и пропущенным голам в матчах со «Спартаком» равной.

Сколько говорилось о большом будущем «Спартака» Эмери после той встречи в Химках! Но взлететь у красно-белых так и не получилось. «Динамо», к слову, после той игры осталось без главного тренера – Сергея Силкина.

– Я бы не стал проводить параллели между нашими отставками, – сказал Сергей Силкин, которому я позвонил спустя пару часов после известия об уходе Эмери. – Мне было обидно и стыдно, так как я всю жизнь провел в «Динамо». А Унаи – тренер-иностранец. Всякие моменты бывают. Есть эпизоды, когда все получается, бывает наоборот. У «Динамо» вышло так, что в первом круге почти ничего не получилось. Но ситуация изменилась.

Силкин называет счет игры со «Спартаком» закономерным и особо отмечает первые два гола в дебюте.

– Часто случается, что после такого начала команда может развалиться, – объясняет провал красно-белых Сергей Силкин и отмечает, что «Динамо» в нынешнем составе было готово бороться за высокие места.

– Внутрикомандные события помешали нам стартовать нормально, – говорит Силкин. – Подбор игроков-то хороший. И важно, что костяк команды составляют молодые российские футболисты. Кокорин чувствует себя уверенно, Гранат, Юсупов. Ваня Соловьев тоже, не даром мы все время брали на его сборы. Не будь травмы у Шунина, наверняка играл бы Антон. Но парням очень помогает и опытный Рома Березовский. А Антону – скорейшего выздоровления!
ПРОБЛЕМЫ «СПАРТАКА»

Скорейшего выздоровления надо пожелать и игрокам «Спартака», которые сейчас травмированы. Конечно, отсутствие Ромуло, Билялетдинова, Паршивлюка, Макгиди не могло пройти бесследно. Но «Спартак» все равно смотрелся слишком неубедительно. Для Сухи игра с «Динамо» вообще становится кошмаром – первые два гола забиты из-за него. Сначала рикошет, затем – ошибка в штрафной. Я попытался поговорить с Мареком после игры, но чех, который обычно никогда не отказывается от общения, лишь виновато улыбался...

«Спартак» не может решить проблемы в обороне. Каждый матч шишки сыплются на Сухи, Инсаурральде или Пареху. В зависимости от того, кто включен в основной состав. В атаке тоже нелады: Эменике уже не тот, Ари сдулся, Веллитон в последнее время больше лечится, чем играет, Дзюба выходит на замену и дуется на тренера.

Возможно, отставки Эмери можно было избежать, принимая во внимание проблемы «Спартака» с травмированными, небольшой срок работы испанца в России, слова о кредите доверия к нему со стороны Леонида Федуна. Но счет 1:5 в матче чемпионата, да вдобавок после вылета из еврокубков, судя по всему, не оставлял иного выхода руководству клуба.

Вот только вопрос: сможет ли новый (или старый новый) главный тренер решить проблемы команды в ее нынешнем составе? В ином случае ему опять придется воспользоваться черным ходом.

30-11-2012, 19:28

История других клубов
  • Эмери живет на базе
  • Провалы Эмери
  • Встреча с Халком в магазине
  • Унаи Эмери забыл паспорт
  • 5 героев матча «Спартак» - «Бенфика»






  • Поиск клуба