Будет полезно




Каких-то 5 веков назад картофель был известен в Европе лишь единицам, бывавшим за океаном, а в нашей стране эта культура и вовсе стала распространенной только 150 лет назад. Но с тех пор произошли масштабные изменения в сознании европейцев, и сейчас уже совершенно невозможно представить, что бы мы делали, не будь у нас этого сельскохозяйственного продукта совсем.

 

Любой огородник сегодня выращивает картофель, используя для посадки ранее собранный урожай, однако в некоторых случаях намного практичнее использовать покупной семенной картофель.

 

Использование в качестве посадочного материала собственного прошлогоднего урожая – это, казалось бы, наиболее просто, не требует дополнительных финансовых затрат. Однако есть критически важный нюанс: дело в том, что из года в год сортовой картофель теряет отличительные признаки, благодаря которым его выбирали, да еще и уменьшается в размере. По этой причине размножение картофеля клубнями не стоит продолжать вечно – урожай с каждым годом будет разочаровывать все больше.

 

При этом картофель, как и большинство других растений, в природе размножается прежде всего не клубнями – при полноценном созревании он формирует плоды с семенами. Технология проращивания семян несколько сложнее, чем простое закапывание клубней в землю, потому закономерно, что занимаются этим не столько рядовые огородники, сколько профессиональные селекционеры.

 

Однако даже селекционеры, как правило, не продают семена, а выращивают из них так называемый семеной картофель – клубни, чьи свойства полностью соответствуют описанию сорта и способны на протяжении нескольких лет обеспечивать урожайность без потери сортовых качеств.

19-03-2023, 10:34

История других клубов
  • Картофель сортовой
  • Картофель на посадку
  • Максимальная доступность онлайн-казино
  • В современном дизайне популярны скрытые двери
  • Что дает гражданство Доминиканы






  • Поиск клуба