Будет полезно




Одна из основных и любимых овощных культур у населения – картошка. Участие в выращивании, посадке и сборе часто принимают все члены семьи. Семенной картофель требует тщательного отбора и подготовки к посадке. Огородники, стремясь получить высокие урожаи, изобретают оригинальные и эффективные способы выращивания.

 

Что такое семенной картофель?

Клубень имеет разросшийся подземный побег. В зависимости от сорта на побеге насчитывается от 4 до 15 глазков. Каждый глазок имеет три почки. При посадке прорастает только одна. Размножают посадочный картофель разными вариантами: семенами, рассадой, отводками, клубнями. Использование клубней – популярный метод высаживания. При посадке зараженного материала, сорта вырождаются и поражаются заболеваниями. Семенной картофель – специально подготовленный материал для размножения, выращивания, поэтому садоводы-любители тщательно относятся к выбору семенного материала. У нас можно купить семенной картофель недорого.

 

Чем отличается семенной картофель от обычного?

Сбору овоща для высаживания уделяют особое внимание. Отбираются лучшие сорта. Для продолжительного сохранения применяют различные методы и средства. Такой картофель для употребления в пищу не используется. Побеги предназначены для посадки, обновления семенного запаса и получения высоких урожаев. При хранении требуется более низкий температурный режим. Картофель посадочный семенной отличается от продовольственного по отбору:

 

выбирается овощ одного размера;

без повреждений кожуры, срезов;

не испорченные побеги;

материал берется из самых урожайных гнезд.

 

Для долговременного содержания семенного материала проводят озеленение клубней. Соланин, накапливающийся в картофеле, считается ядовитым веществом для человека. Употреблять в пищу клубень после озеленения нельзя. Семенной картофель – это специально отобранный, подготовленный побег с почками для посадки. При покупке клубней появляется желание попробовать вкус овоща. Спрашивайте у продавца подвергались ли семена обработке и просите сопроводительный сертификат. Если посадочный сорт отобран в домашних условиях, без озеленения, употреблять в пищу его можно.

26-02-2023, 19:24

История других клубов
  • Картофель сортовой
  • Картофель на высадку
  • На охоте и рыбалке точно не помешает рюкзак
  • Популярный упаковочный материал
  • Этот плитняк ценится высоко






  • Поиск клуба