Будет полезно




 Для рыбалки используется множество разнообразных снастей. Это зависит в основном не от предпочтений рыболова, а от выбора трофея. Отсюда разделение на 2 основные группы – ловля мирной рыбы и хищной.

Мирной рыбой считаются виды, питающиеся растительностью, моллюсками, червями, личинками и насекомыми. Их средой обитания являются реки, пруды и озёра. В группу ловли мирной рыбы входят такие виды, как поплавочная, донная и фидер.

Поплавок

Поплавочная рыбалка в Самаре – одна из самых ранних способов вылова рыбы. Также среди новичков этот вид наиболее популярен благодаря лёгкости освоения техники и простотой применения снасти. Поплавок, сигнализирующий поклёвку, является главным отличием этого вида от всех остальных. Эту снасть можно использовать и на лодке и с берега. Основная рыба для этой снасти – уклейка, плотва, карась, карп, краснопёрка, подлещик и лещ.

Донка

Донная снасть больше рассчитана на крупную рыбу, которая предпочитает кормиться при дне водоёма. Из названия можно понять, что при такой рыбалке крючок (крючки) с наживкой опускаются к самому дну. Этот вид результативен вне зависимости от времени года.

Фидер

Фидер можно отнести к донной снасти, но в данном случае вместе с наживлённым крючком используется кормушка в виде клетки. Располагаемая в ней прикормка должна понемногу рассыпаться, образуя так называемое «пятно» прикорма. Главное в этом виде рыбалки – заброс в одну точку, потому что в этом месте благодаря прикармливанию должна повышаться активность рыбы smile . Основной расчёт идёт на густеру, леща, карася и другую рыбу, кормящуюся на дне.

В случае ловли хищной рыбы используются такие виды: спиннинг, нахлыст, джиг, сбирулино, троллинг, ловля на жерлицу, на кружок и на рыболовную «резинку». В данной статье предоставляется описание только самых популярных из них.

Спиннинг

Спиннинг – самый увлекательный вид рыбалки, требующий большой отдачи от рыболова. Принцип состоит в дальнем забросе и быстрой проводке путём наматывания лески на катушку. Обычно используются мультипликаторные и безынерционные катушки. Наживки используются самые разнообразные как естественные, так и искусственные. В пресных водах с такой снастью можно рассчитывать на щуку, судака, жереха и окуня. В солёной воде основными трофеями будут треска, ставрида, скумбрия, лосось и многие другие.

Для рыбалки стиля джиг используется такая же оснастка, как и для спиннинга – различие в технике: проводка периодически замедляется вплоть до полной остановки, при которых приманка может опускаться на самое дно. При использовании воблера или твистера движение приманки становиться зигзагообразным с периодическими рывками, что очень привлекает находящегося неподалёку хищника. Этот вид рыболовли позволяет пополнить коллекцию трофеев практически любым видом хищной рыбы.

Нахлыст

Нахлыст используется для вылова рыбы, которая находится в основном на поверхности водоёма, и потому в оснастке не применяются никакие грузила. Приманка должна имитироваться упавшее в воду насекомое. Так же понадобиться хорошее владение техникой – заброс осуществляется специальными раскачивающимися движениями удилища, так как вес оснастки зависит только от выбранного шнура.

26-04-2017, 16:59

История других клубов
  • Какие мелочи будут полезны для отдыха рыболова
  • От снастей зависят эмоции на рыбалке
  • Основные преимущества Brain Axent
  • Платная рыбалка точно принесет удовлетворение
  • Копченая рыба дополнит стол






  • Поиск клуба