Будет полезно




Комфорт и успешность рыбалки находятся в прямой зависимости от того, каким удилищем вы ловите рыбу. Следовательно, с полнейшей ответственностью необходимо подойти к вопросам выбора и покупки удилища. Эта статья призвана пролить свет практически на все моменты, с которыми вам придется при этом столкнуться.

Традиционно так сложилось, что китайские удилища являются на сегодняшний день самыми дешевыми. Многие рыболовы убеждены, что качество таких удилищ очень низкое, однако, даже среди китайских палок попадаются весьма неплохие варианты. В основном изготавливаются они из стеклопластика, хотя на удилища очень часто вешают наклейки, внушающие потребителю, что в состав изделия также входит карбон. И все-таки необходимо отдать должное китайцам – большинство их удочек спокойно переносят все тягости рыбалки: удары, контакты с песком, водой и грязью. При этом не стоит переживать о том, что снасть заклинит при сборке или разборке. Обращаться с удилищем, разумеется, нужно более-менее осторожно и бережно, но если вы захотите сохранить китайское орудие ловли подольше, у вас это получится без особого труда. Кстати, здесь можно купить снасти оптом недорого.

Прежде чем выбирать удилище, определитесь, что вы будете им ловить. Уясните для себя, каким методом рыбной ловли вы бы хотели заняться. Начинающие рыболовы чаще всего свои первые шаги в рыбалке делают в поплавочном ужении. Для них — людей, которые только начинают познавать все тонкости рыбной ловли, отлично подойдет стандартное удилище длиной 4 метра. Нет никакой необходимости выбирать удочку с пропускными кольцами и дополнительно покупать к ней катушку. Такая снасть будет стоить дороже, а при эксплуатации могут возникать ряд неприятных проблем: постоянные запутывания, зацепы провисающей между кольцами лески за прибрежную растительность, да и весить удилище будет куда больше по сравнению со снастью без катушки. Поэтому достаточно установить на кончик палки фиксатор для лески (коннектор), непосредственно к которому её и крепить. Такое удилище отлично подойдет для ловли плотвы, красноперки, верховки и некоторых других рыб, которые обитают в прибрежной зоне и ловля которых не требует дальнего заброса.

Если же речь идет о ловле карася на озерах, то в этом случае необходимо обзавестись удилищем подлиннее (5-7 метров). Нелишним будет удостовериться в наличии карбона в составе удочки, изучить её физические свойства, подержав снасть в руках прямо в магазине. Удилище, материал которого в своем составе содержит карбон, зачастую обладает хорошим уровнем сохранности прямолинейности, при этом гнется только его вершинка. Ловить такой снастью — одно удовольствие.

Прежде чем покупать удилище, не поленитесь прямо в магазине его разобрать и собрать, убедитесь в жесткости всех креплений. Слегка согните удилище, немного подержите в изогнутом виде и отпустите — так проверяется сохранность прямолинейности. Также можно устроить удилищу небольшую «встряску» (сделать несколько резких коротких взмахов удочкой), вы должны убедиться в том, что на стыках нет вибрации (как правило, в таких местах чаще всего можно заметить производственный брак). Если же вы приобретаете снасть впервые, лучше позвать на помощь более опытного в этом деле знакомого товарища-рыболова. Помимо этого, вы всегда можете рассчитывать на консультантов в магазине, которые с радостью помогут вам подобрать наиболее подходящее удилище, главное — максимально обширно и понятно объяснить, для какой рыбалки вам нужна снасть.

8-06-2016, 17:56

История других клубов
  • Рыбалка это не просто хобби
  • Основные преимущества Brain Axent
  • Платная рыбалка точно принесет удовлетворение
  • Какие мелочи будут полезны для отдыха рыболова
  • На зимнюю рыбалку только в специальном обмундировании






  • Поиск клуба