Будет полезно




Веденеев и Игонин о матче ЗенитаЭкс-игроки «Зенита» Сергей Веденеев и Алексей Игонин смотрели матч вместе с нами.

ДО МАТЧА

– Как объясните включение в стартовый состав Семака и то, что Быстров остался в запасе?
Сергей ВЕДЕНЕЕВ
– Атакующее трио Быстров – Халк – Кержаков – это самый настоящий отбойный молоток. Благодаря ему «Зенит» создает хорошие моменты в атаке при не самой хорошей игре. Поэтому странно, что тренер предпочел оставить Быстрова в запасе. Возможно, Спаллетти посчитал, что, выпустив Быстрова на замену, можно будет усилить игру, если это потребуется.
Алексей ИГОНИН
– Быстров в запасе – это возможность для маневра. Выход игрока на замену позволит поменять тактику в случае необходимости. А то, что Семак действует в опорной зоне, это объясняется тем, что за «Зенит» по-прежнему не играет Денисов. Тренер ищет варианты, как обходиться без него…

ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТАЙМА

– Почему «Зенит» играет без эмоций и куража?
Сергей ВЕДЕНЕЕВ
– Кураж появляется, когда с «физикой» все в норме. Когда ты не чувствуешь себя нормально – и играешь соответственно. Если с «физикой» проблемы, быстро устаешь, нужно больше времени, чтобы восстановиться после рывка. И такие проблемы в игре «Зенита» мы наблюдаем уже не в первом матче.
Как я уже говорил, в стартовом составе нет Быстрова. Но в запасе осталась и еще одна важная боевая единица – Зырянов. Если они появятся после перерыва, игра должна измениться. Пока же на фланге нет быстрого игрока, способного сделать подачу, а в средней линии нет человека, который принял бы нужное решение. Каждый сам по себе….
Алексей ИГОНИН
– Так «Зенит» уже давно так играет, без куража. Старается, конечно, но этого недостаточно. «Зенит», что был раньше, и тот, что сейчас… Да и кураж – тонкая вещь. Его надо долго добиваться и легко можно потерять. Может быть, у «Зенита» через такую игру рождается новая команда. Причем рождается в муках. Я же старался не заснуть, наблюдая за первым таймом.

– Согласны, что «Андерлехт» был ближе к голу, чем «Зенит»?
Сергей ВЕДЕНЕЕВ
– «Андерлехт» имел два дохлых момента! Знаете, может быть, «Зениту» вообще надо пропустить. Бывает такое, что после гола психологический барьер снимается и команда начинает играть.
Пока же «Зенит» играет плохо, попахивает септифосом. Лучше у футболистов на данный момент просто не получается. Конечно, надо сказать и про мокрое поле. Легким игрокам, таким как Файзулин, Семак, сложнее. Все преимущество в технике сходит на нет. А в «Андерлехте» ребята мощные. Они в такой игре чувствуют себя очень уверенно.
Алексей ИГОНИН
– Да. В обороне у «Зенита» всегда есть проблемы. Мне кажется, крайние полузащитники не всегда помогают обороне. Отсюда частые атаки «Андерлехта» с фланга с забеганием. А когда соперник играет в «стенку», как в случае с Йовановичем, который не попал в ворота, так это классика для центра защиты «Зенита». «Милан» в прошлом матче после такой атаки забил…

ПОСЛЕ МАТЧА

– Как отразился на игревыход Быстрова?
Сергей ВЕДЕНЕЕВ
– Это один из факторов, который решил исход противостояния в пользу «Зенита». Быстров с Халком усердно поработали минут 10–15, и защита «Андерехта» явно подустала. Наверное, это и повлекло элементарную ошибку, когда при розыгрыше штрафного бельгийцы сыграли невнимательно. В итоге игрок зачем-то хватает Анюкова за шею, хотя момент был не слишком опасным.
Алексей ИГОНИН
– Как я и говорил, выход Быстрова – единственный вариант что-то поменять по такой игре. Не знаю, почему с самого начала он не появился на поле. Если Спаллетти изначально планировал, что Быстров выйдет на замену и изменит игру, честь и хвала тренеру. По такому полю и по такой игре, Быстров – единственное яркое пятно.
– Гол «Зенита» был логичен?
Сергей ВЕДЕНЕЕВ
– Логичен. Если замена Быстрова действительно была запланирована, то эту задумку Спаллетти можно назвать выдающейся. Ведь Быстров обходил соперников, как стоячих. По игре было видно, что «Зениту» не создать моментов. Нет у команды наигранных комбинаций и физических возможностей. А индивидуальные качества Быстрова и Халка заставили утомиться соперников.
Алексей ИГОНИН
– Если судить со стороны «Зенита», наверное, гол логичен. Но по большому счету дело, наверное, к ничьей шло. Но мы же не за справедливость, а за «Зенит»!

– Не считаете, что за фол на Яковенко судья тоже должен был назначать пенальти – в похожей ситуации он увидел фол на Анюкове.
Сергей ВИДЕНЕЕВ
– Нарушение скорее было. Но в штрафной часто хватают руками, однако судьи это нечасто замечают. В этом эпизоде у ворот было много народа, тут арбитр за воротами мог подсказать. А в случае с Анюковым все было видно.
Алексей ИГОНИН
– Мне показалось, судья уверенно разобрался в моменте и показал, что там ничего не было. То, что рукой соперника придерживали, так это в любом случае в штрафной происходит. На повторе всегда можно разглядеть пенальти. Но не в игре…
– Почему Халк не впечатлил?
Сергей ВЕДЕНЕЕВ
– То. что Халк может, он делает. Когда есть пространство, бразилец совершает рывки, использует всю свою мощь. Это огромная польза. Он заставляет защитников, бегая за ним, уставать. То, что он теряет мячи, надо сделать скидку на поле. И при таких рывках, когда защитники делают все, чтобы остановить Халка, шансы потерять мяч увеличиваются.
Алексей ИГОНИН
– А Халк меня никогда не впечатлял. То, что я слышал про него, и то, что вижу, – разные вещи. Реклама у бразильца была хорошая, но на то она и реклама. Халку надо научиться играть в командный футбол. Когда он отдает пасы, игра Халка мне нравится. А когда он считает, что силен, – нет. В этом матче Халк подумал, что индивидуально очень силен. Потому и не впечатлил.

25-10-2012, 16:41

История других клубов
  • ФК "Халк"
  • Встреча с Халком в магазине
  • Засудили? Вся правда о судействе
  • Лучано Спаллетти: мы ожидали сложной игры
  • Лучано Спаллетти: у нас кто угодно может начать матч на скамейке






  • Поиск клуба