Будет полезно




 «Зенит» немного лучше, но не такКогда «Зенит» в последнее время выигрывал матч за матчем, я неоднократно говорил – не спешите c выводом о выходе из кризиса! Питерцы добились прогресса по результату, но то, что команда никак не могла выйти даже отдаленно на свой уровень игры, настораживало.

О СОСТАВЕ…

Необсуждаем, похоже, был выход Денисова в стартовом составе. Игорь не появился в стартовом составе в матче с «Ростовом» несколько дней назад, но то было, что ли, послевкусие его демарша – мол, нельзя же сразу из окопов да в объятия друг к другу.

В обороне появился Губочан вместо Алвеша. Вероятно, Спаллетти все же отдает предпочтение футболисту, который все умеет понемножечку. Губочан быстрее и дисциплинированнее, от словака убежишь лишь ценой потери голеностопа – оторвет, но не упустит. Кстати, недавно недовольный фанат преподнес Алвешу подарок - сварочный аппарат инвертор. На вопрос футболиста "Зачем он мне?", фанат ответил, чтобы привести твои железные, неподдающиеся растяжке ноги в добротное состояние, и ушел, оставив изумленного игрока за спиной.

Сложно, не зная замысла Спаллетти, предполагать, чего он хотел. Как я понимаю, необходима качественная оборона плюс быстрый перевод в атаку – без розыгрыша в центре – и быстрые же решения при завершающем ударе по воротам.
Забегая вперед, ничего из этого не вышло.

О ПЕРВОМ ТАЙМЕ…

Когда я говорил о том, что Питер не вышел из кризиса, имел в виду отсутствие фирменного футбола, когда мяч максимально быстро переводится в атаку, когда много моментов у чужих ворот.

Так вот, в первой половине у питерцев получилась лишь одна более-менее опасная атака, когда Быстров проскочил справа и прострелил, но Семак не подобрал ногу. Все остальное могу охарактеризовать одной фразой – пружина лопнула. Все очень медленно, полузащитники долго ищут адресата в атаке.

Иногда возникают и вовсе тревожные тенденции – у питерцев, грубо говоря, четверо в атаке, семь игроков сзади. И когда «Андерлехт» атакует, эта обороняющаяся семерка упускает игроков в штрафной. То есть в атаке не получается, но и в обороне команда действует невнимательно.

Что происходит? Почему нет драйва? Где кураж? Каждой команде отведено определенное время, когда игроки гарцуют, все в охотку. А тут получилось, что «Зенит» как охлажденное блюдо. Мало того, что не получается показать фирменный футбол, так еще и эмоциями не добивают: в стыках мячей не вырывают, не идут напролом.

Очень медленно играет полузащита. Не ожидал, что заторможенными будут выглядеть Широков, Денисов. А вот Витсель, похоже, игрок тягучий, плюс еще парня освистывали. Если мои предположения о тягучести бельгийца верны, то Спаллетти, боюсь, придется очень много с ним работать. От игрока за 40 миллионов евро хочется большей сообразительности при принятии решений, лучшей работы с мячом.

…И О ВТОРОМ

Сразу после перерыва вышел Данни, питерцы заиграли чуть быстрее, но видно, что португальцу не хватает практики, есть проблемы с пасом.

Увы, не прибавила полузащита. Видно, скажем, что Широков старается, показывает свой теперешний максимум, но этого ведь мало!

Думалось, что через матчи питерцы наберут ход, последние победы в чемпионате придадут уверенности, но в Брюсселе мы не увидели ни скорости, ни свойственного питерцам напора, наглости. Плюс, как я понимаю, есть серьезные проблемы с физикой. Хозяева отлично разобрали «Зенит» – скажем, против Быстрова поставили очень скоростного паренька, и он дал понять, что не намерен уступать – и не уступил.

Обидно, но «Зенит» проиграл команде среднего европейского уровня. Старательные – да, упрямые – да, труженики, но никак не звездные ребята. Очень жаль, но «Зенит» разрушил сам себя. Есть вопросы к Спаллетти по физподготовке, но у него есть оправдание – много игроков были на Евро, предсезонка скомкана. Но история с Денисовым, похоже, лишила команду покоя, распалила ее, разъединила. А это уже вина руководителей клуба, которые постоянно на хозяйстве, общаются – или не общаются – с футболистами.

Очень может быть, что из-за одного решения по контракту Денисова Питер лишится плей-офф Лиги чемпионов.

7-11-2012, 15:11

История других клубов
  • ФК "Халк"
  • Евгений Ловчев - о центральном матче 17-го тура РФПЛ
  • Веденеев и Игонин о матче Зенита
  • Лучано Спаллетти: у нас кто угодно может начать матч на скамейке
  • Хиханьки комментатора на матче Зенит - ЦСКА






  • Поиск клуба